Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности поездок в Европу и Америку. Так, ведомство сообщает, по состоянию на 11 июня 2017 года о 1188 случаях заболевания гепатитом A сообщили 15 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Испания, Швеция и Великобритания и ряд других. Больше всего заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании.

При этом специалисты уверяют, что основная часть заболевших - это мужчины, практикующие однополый секс.
Роспотребнадзор сообщил, что неизменный и стремительный рост заболеваемости начался год назад, с июня 2016 года.
Гепатит А опасен тем, что он передается "контактными, пищевым и водным путями".

В период летних отпусков и каникул в Европе пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира.

О такой опасности стоит помнить в дни  летних отпусков и каникул, выбирая маршруты для отдыха, так как вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая во время массовых мероприятий.

У ВОЗ также вызывает озабоченность возникший дефицит вакцины против гепатита А во всем мире, отмечает Роспотребнадзор. При этом организация сообщает об отсутствии смертельных исходов в случае заболевания.