Новые правила выписки пациентов, переболевших COVID-19 установлены в Роспотребнадзоре. Также определены сроки на выполнение теста на коронавирус. Соответствующее постановление, подписанное главой службы Анной Поповой, уже опубликовано на официальном портале правовой информации.

Таким образом, теперь выздоровевших после коронавирусной инфекции можно выписывать после одного отрицательного теста. Прежде для выписки требовалось 2 отрицательных теста подряд.

"Выписка пациентов осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19", - уточняется в постановлении.

Если же человек получил положительный результат теста на коронавирус, следующие лабораторные исследования должны будут проводиться не раньше, чем через 3 календарных дня.

Кроме того, срок на выполнение теста на коронавирус теперь ограничивается двумя сутками. О положительных результатах теста необходимо информировать заразившихся и контактировавших с ними людей в течение одного рабочего дня.

"Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата", – говорится в документе.

Ранее Metro писало о том, как петербурженка переболела коронавирусом: реальная история.