14 марта Роскосмос объявил первый открытый набор в отряд космонавтов для полета на Луну. В него наберут от 6 до 8 человек, которые станут первыми пилотами нового российского космического корабля "Федерация" и полетят к Луне.

Требований к будущим астронавтам Роскосмос выдвигает несколько: гражданство России, владение космической или авиационной техникой, высшее образование по смежным специальностям, приемлемое состояние здоровья и возвраст до 35 лет. Приоритетом при отборе будут пользоваться претенденты, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

"Претенденты должны продемонстрировать умение разобраться в основах и принципах построения технических систем, понимание их физической сущности, умение запоминать техническую информацию, терминологию и технические характеристики, - сообщает официальный сайт Роскосмоса. -  Кроме того, иметь знания взаимодействия с компьютерной техникой, знать иностранный язык (английский) в рамках требований программ неязыковых вузов Российской Федерации".

Отбор кандидаты в космонавты будут проходить на базе ЦПК им. Ю.А. Гагарина.