Роскомнадзор обратился в суд с ходатайством о блокировке мессенджера Telegram, весьма популярного в России.

"На основании статьи 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд города Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership, говорится на сайте Роскомнадзора.

Как сообщает ТАСС, в июле 2017 года ФСБ России потребовала от Telegram предоставить ключи для расшифровки сообщений пользователей. Руководство Telegram назвало это требование технически невыполнимым и пыталось опротестовать его в нескольких инстанциях, но безуспешно. 20 марта 2018 года иск компании был отклонен и Верховным судом РФ.

Роскомнадзор дал мессенджеру 15 суток на то, чтобы предоставить органам безопасности ключи шифрования. Срок истёк 4 апреля.

Тем временем юристы Telegram заявили, что пока не получали иск от Роскомнадзора.

"Как только мы получим исковое заявление, то сможем сориентировать, сколько времени потребует его рассмотрение, а также определиться с содержанием защиты", – сказал РИА Новости адвокат Рамиль Ахметгалиев.

При этом защитники подчеркнули, что позиция компании остается прежней – Telegram считает требования ФСБ незаконными и "технически невыполнимыми".

Судебное решение о блокировке Telegram приведет к краху мессенджера в стране, считает советник президента по интернету Герман Клименко.