21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано новое распоряжение правительства РФ, разрешающее въезд в страну в целях государственной регистрации рождения ребенка гражданам, которые являются биологическими родителями детей, рожденных на территории РФ по договору о суррогатном материнстве.

С марта 2020 года из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, родители-иностранцы не могли забрать своих детей, появившихся на свет с помощью сурмам, и уехать с ними на родину. Для решения сложившейся ситуации требовалось принятие оперативных экстренных мер.

Подтверждением стали трагические случаи гибели малышей, оставшихся без попечения и пребывающих на территории нашей страны с нарушением миграционного учета, лишенных возможности получать необходимую медицинскую помощь и социальную поддержку. Новорожденные размещались в съемных квартирах под присмотром нанятых агентствами нянь.

В августе ситуацию под свой личный контроль взяла Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. Тогда в городе без биологических родителей находилось более 150 младенцев. При этом точного количества назвать никто не мог, так как до сентября 2020 года учет данной категории детей не велся.

В Петербурге решают судьбу китайских младенцев, которые не могут попасть домой из-за пандемии

На данный момент с родителями домой были отправлены 142 ребенка. В настоящее время в Санкт-Петербурге остается еще около 50 детей, 26 из них находятся в Доме ребенка на полном государственном обеспечении.