"Сначала голову включи свою!"

Стикер с этим текстом висит на стене парка Горького. Рядом – стикер, где написан другой текст, уже умиротворяющий: "Хочешь, остановимся и вместе подумаем?"

Диалог о воспитании детей в исполнении нервного родителя-москвича и мудрого педагога носит название "Непослушные". Мы разыскали авторов этой акции. Ими оказались две юные москвички – Саша Полетаева и Вика Королёва.

– Наши друзья из агентства однажды услышали, как родители на улице говорят ребёнку какую-то грустную фразу, – рассказывает Саша Полетаева. – Они обратились к нам с предложением клеить на улицах Москвы стикеры с этими фразами и пригласили коллег из проекта, помогающего подобрать психологов онлайн. Психологи к каждой услышанной нами фразе придумали варианты более правильных слов, которые могут быть сказаны в этой ситуации. В результате получилась вот такая акция.

"На тебя уже все смотрят. Позор!"

Эти слова со стикера были сказаны чьей-то мамой на детской площадке улицы Лациса. Соседний стикер предлагает альтернативу: "Я понимаю, что ты очень устал. Я тоже. Давай постараемся не привлекать к себе внимания и обсудим всё спокойно".

– Нам было важно показать, что родители могут разговаривать со своими детьми по-другому: более заботливо и эмпатично, – говорит психолог Анна Алымова. – Это не так сложно, когда перед глазами есть примеры.

Психологи не питают иллюзий, что увидевшие их рекомендации папы и мамы немедленно исправятся. Но проект "Непослушные" напоминает о том, что всё может быть по-другому.

– Я этот стикер случайно увидела, когда на важную встречу опаздывала, – говорит москвичка Анна, живущая неподалёку от парка Горького. – Удивилась так, что остановилась и пару минут вчитывалась. Мои двое детей уже выросли, но я вдруг подумала, что я с ними вот так грубо никогда не говорила. Идея со стикерами правильная. Люди так устают, что сами себя не слышат. А тут им показали, как они выглядят со стороны.

"Мне очень нравится то, как люди мыслят и говорят. Не отрепетированные слова звучат очень мило, философски, смешно", Саша, автор проекта.