Детям из тургруппы, попавшей под лавину в Хибинах, не дают вернуться к родителям.

Родители петербургских школьников, которые отправились в туристический поход в Хибины, рассказали, что не могут встретиться с детьми. Вся эвакуированная после схода лавины группа находится сейчас в санатории в Кировске.

Родители говорят, что дети напуганы и хотят вернуться домой, сообщает “Комсомольская правда”.

"На протяжении нескольких дней руководителей тургруппы допрашивают следователи. Дети проходят свидетелями по делу. Инициатива положить их в санаторий исходит, судя по всему, от местных властей. Дети и так испуганы, теперь и одни! Зачем лежат – непонятно, просто так! Говорю от лица всех родителей и педагогов "СКИФа" – мы очень обеспокоены. Очень хочется, чтобы дети вернулись домой!" – рассказала мама одного из участников похода.

С инструкторов петербургского клуба "Скиф", который организовал турпоход, взяли подписки о неразглашении.

Напомним, 22 марта лавина сошла в Хибинах, где находилась туристическая группа. Всего там было 16 человек, 13 из них – дети. Под снежными завалами оказалась девочка из Петербурга, которая впоследствии погибла.


Следователи возбудили два уголовных дела: по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) и по ч. 2 ст. 293 УК (халатность). Руководителя туристической группы задержали.