Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предложил ООН создать "нормы о цифровом нейтралитете" в период вооруженных конфликтов, следует из письма гендиректора организации Рустама Сагдатулина к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий", – говорится в документе.

В качестве примера РОЦИТ привел некорректное поведение украинских властей. Дело в том, что в своих официальных аккаунтах в соцсетях власти публиковали жестокие фотографии. При помощи таргетированной рекламы данный контент транслировался на отечественную территорию с целью вызвать "поляризацию" общества.

Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет", - прокомментировал Сагдатулин

В организации надеются, что ООН услышит ее позицию.