Проблемы с кожей знакомы многим – сухая или, напротив, слишком жирная, с акне, пигментацией или сосудистым рисунком

Распознать проблемную кожу можно по множественным воспалениям, неровной поверхности и нездоровому цвету. Проблема, которую ранее было принято приписывать только подросткам, на самом деле касается почти каждого второго. Ирина Никулина, генеральный директор лаборатории "Буарон" в России, рассказала Metro, откуда берутся проблемы с кожей и как с ними бороться.

Проблемы с кожей взрослеют вместе с нами

Проблемная кожа – испытание для многих, и в разном возрасте это проявляется по-разному. В юном возрасте – от 12 до 25 лет – это чаще всего угревая сыпь (акне), воспаления, шелушение кожи. До 80% подростков проходят такой период, связанный преимущественно с гормональными изменениями.  В более зрелом возрасте причин для "проблемной кожи" становится больше – могут добавиться сосудистые поражения, ухудшается цвет лица, кожа теряет влагу.

В прошлом считалось, что неприятности с кожей возникают в основном из-за неправильного питания и неграмотно подобранного ухода. Однако современные исследования показывают, что пусковым механизмом возникновения проблем с кожей могут стать и хронический стресс, и гормональный дисбаланс, аллергические реакции и даже приём некоторых препаратов.

Актуальность проблемы подтверждают и данные недавнего опроса, проведённого маркетинговой группой OMI: порядка 30% респондентов хотели бы узнать больше о средствах для борьбы с акне, розацеа и куперозом – наиболее часто встречающимися косметологическими проблемами.

Также одной из неожиданных проблем, которую принесла пандемия, стала так называемая проблема "маскне" – существенное ухудшение состояния кожи людей из-за постоянного ношения защитных масок. Чаще всего этот процесс провоцирует воспаление и раздражение кожи, а также её сильное шелушение. А если маску приходится носить каждый день, то кожа не успевает восстанавливаться от повреждений и воспалительный процесс лишь прогрессирует.

На состояние вашей кожи может влиять также приём некоторых препаратов.

На состояние вашей кожи может влиять также приём некоторых препаратов.

Myriam Zilles / unsplash.com

Фото:

Кожа – маркер проблем со здоровьем

Наша кожа – настоящий индикатор состояния здоровья всего организма. При заболеваниях внутренних органов и систем эпидермис подаёт сигнал "есть проблема". Важно не пропустить симптомы и точно определить причину вместе с дерматологом, прибегнув в комплексной диагностике организма.

Какие проблемы со здоровьем могут спровоцировать проблемы с кожей?

  • Заболевания ЖКТ: язвы, гастриты, нарушения оттока желчи. В частности, установлено, что инфекция Helicobacter pylori – широко распространенный возбудитель инфекции желудка, который вызывает такие патологии, как гастрит и язвенная болезнь, может привести к атопическому дерматиту и другим серьёзным поражениям эпидермиса. 
  • Эндокринные заболевания. Так, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет могут отказать негативное влияние на кожу, могут проявляться уплотнения и стянутость. А гормональный дисбаланс зачастую провоцирует появление угревой сыпи и акне. 
  • Дефицит витаминов и питательных веществ. К примеру, при дефиците витамина D может обостряться псориаз, если в рационе не хватает витамина С, могут возникать подкожные кровоизлияния. 
Кожа способна сигнализировать о проблемах, происходящих в организме.

Кожа способна сигнализировать о проблемах, происходящих в организме.

Anna Nekrashevich / pexels.com

Фото:

Комплексно от комплексов

Лечение кожных заболеваний обязательно проводится под контролем специалиста – дерматолога или врача-косметолога. Пациент должен пройти полноценную диагностику с использованием современных медицинских методов и технологий, после чего врач поставит диагноз и назначит терапию.

Методы борьбы с кожными проблемами, как правило, работают в комплексе. Правильный рацион, здоровый образ жизни в сочетании с индивидуально подобранной уходовой и лечебной косметикой, специальные препараты и стабильный эмоциональный фон.

Гомеопатические препараты на растительной основе и фитопрепараты с успехом используются в комплексном лечении многих кожных заболеваний – от акне до дерматитов и экзем. При помощи гомеопатии можно не просто облегчить симптомы того или иного кожного заболевания, но ещё и максимально безопасно устранить его причину, восстановив равновесие организма. Эти препараты не вызывают аллергических реакций, безопасны даже при длительном применении и имеют накопительный эффект.

Для борьбы с проблемами кожи можно добавлять Арнику монтану, Гепар Сульфур С30 и Рус токсикодендрон С9.

Арника монтана С9 помогает справляться с сосудистыми нарушениями, гиперемией кожи (розацеа) и "сосудистой сеточкой" (куперозом) – от 45 дней по 5 гранул трижды в день до улучшения состояния. Препарат Арника монтана С9 также с успехом применяют для уменьшения восстановительного периода после проведения инъекционных косметологических процедур – его приём существенно снижает риск возникновения отёков и синяков.

Лечение кожных заболеваний обязательно проводится под контролем специалиста – дерматолога или врача-косметолога.

Лечение кожных заболеваний обязательно проводится под контролем специалиста – дерматолога или врача-косметолога.

Anna Shvets / pexels.com

Фото:

Чего хочет кожа

Здоровая подтянутая кожа без высыпаний и неровностей – результат вашей ежедневной заботы. По мнению экспертов, даже после проведения эффективной терапии необходимо поддерживать здоровье кожи на постоянной основе – изнутри и снаружи.

В перечень обязательных жестов заботы о коже стоит включить:

  • Правильный сбалансированный рацион без аллергенов, с большим количеством свежих фруктов и овощей, нежирного мяса и рыбы; 
  • Соблюдение оптимального питьевого режима – употребляя достаточное количество чистой питьевой воды, вы насыщаете клетки кожи кислородом, усиливаете её защитные функции;
  • Соблюдение личной гигиены при постоянном ношении маски. Предотвратить развитие "маскне" поможет частая смена масок (раз в несколько часов), грамотное очищение и увлажнение кожи, а также отказ от плотной декоративной косметики для кожи;
  • Косметический массаж, который повышает эластичность, упругость кожи, улучшает микроциркуляцию крови. Благодаря этой процедуре разглаживаются мелкие морщинки, нормализуется оттенок лица.

Не забывайте, что здоровье кожи – это отражение здоровья организма. Поэтому при первых же проявлениях кожных заболеваний обращайтесь к специалисту и не теряйте времени на домашнюю диагностику и самолечение. Чем раньше вы получите правильно подобранную комплексную терапию, тем быстрее будет заметен результат – ваша здоровая и сияющая кожа.

Соблюдение питьевого баланса – один изважных критериев здоровья кожи.

Соблюдение питьевого баланса – один изважных критериев здоровья кожи.

Chris Ralston / unsplash.com

Фото:


Источник: Metro Москва.