Меня встречает очаровательная хрупкая девушка – инструктор и кандидат в мастера спорта по биатлону Анастасия Орлова. Выдаёт мне пару лыж – и понеслись. В смысле это она понеслась, а я исполнила серию странных кульбитов, отчаянно пытаясь вспомнить технику.

– Давно не катались? -–участливо спросила тренер. – Лет пять, наверное. Я так, вообще, на горных катаюсь, а на беговых не очень, – пытаюсь не совсем ударить лицом в грязь, то есть в снег.

Анастасия показывает мне базовые движения: как правильно держать корпус, как отталкиваться палками. Вроде поехала.

– Ученики обычно с первой тренировки начинают кататься, в особо трудных случаях – с третьей, – рассказывает Анастасия по пути к стрельбищу.

В отличие от профессионального биатлона побегать с винтовкой за плечами здесь не дадут – неподготовленный человек рискует упасть и удариться об эту самую винтовку головой. Со своей винтовкой, кстати, тоже нельзя.

Всего на трассе 20 стоек с мишенями на расстоянии десяти метров от линии выстрела. Стреляют из двух положений – стоя и лёжа. Оказывается, самое трудное в биатлоне – это правильно лечь вместе с лыжами. Распластавшись кое-как в положении раздавленной лягушки, я прикладываю винтовку к плечу. Тренер объясняет, как заряжать и наводить прицел.

– Вдох-выдох, потом снова вдох – и плавно нажимаем на курок. На выдохе стрелять нельзя – прицел собьётся, – напутствует меня Анастасия Орлова. 

Высмотрев наконец в "глазок" винтовки свою мишень, задерживаю дыхание и жму на спусковой крючок. На удивление, попала. Пробую ещё раз – снова попадание. В третий раз – промах. Кстати, если вы пойдёте на биатлон – наденьте горнолыжные или плащевые брюки. Мои обычные спортивки промокли уже после первого выстрела.

Стрелять стоя сложнее – пневматическая винтовка хотя и легче боевой, но тоже весит немало – 3,5 килограмма, и руки предательски дрожат. Мой результат тот же: два попадания из трёх. Инструктор говорит, что для первого раза годится.

Я с ней согласна. Стрелять мне очень понравилось. Подумываю записаться в тир. Кто знает, вдруг пригодится?

"28 января в 18:00 у нас состоится "Гонка звёзд" с участием знаменитых биатлонистов. Вход свободный", - Егор Георг, представитель пиар-службы КСК "Новая Лига"