В течение дня наша кожа подвергается сильному негативному воздействию: частички пыли забивают поры, ветер и солнечные лучи ухудшают состояние эпидермиса, а от макияжа кожа устаёт и теряет свою свежесть. Чтобы помочь ей отдохнуть и восстановиться, перед сном важно использовать специальные уходовые средства. О правилах ночного ухода Metro рассказала Эльвира Юркевич, косметолог, консультант по подбору домашнего ухода.

Эксперт уверена, что при покупке косметических средств нужно смотреть на их состав, а не на название. 

– На этикетках косметических средств нередко встречаются пометки "для утреннего" или "для вечернего" ухода. Однако в составе этой косметики зачастую нет никаких отличий. С помощью таких указаний производитель просто стимулирует людей купить сразу два его продукта, – говорит эксперт. – На самом же деле одно и то же средство может быть вполне подходящим как для использования утром, так и для нанесения перед сном.  Главное, чтобы оно подходило именно вам.

В целом же, если хотите добиться качественного ухода и восстановиться после тяжёлого дня, регулярно совершайте несколько простых процедур.

– Первый и обязательный этап – демакияж, то есть снятие косметики. Регулярное очищение кожи от остатков помады, теней, туши, тональной основы и других косметических средств позволяет сохранить её молодость и свежесть на долгие годы, – объясняет Эльвира. – Демакияж можно выполнять гидрофильными маслами, кремами-щербетами, молочком и некоторыми другими продуктами. Конкретный вариант зависит от типа кожи и вида макияжа. Например, если вы наносите тональную основу и используете BB- или CC-кремы, то для снятия косметики подойдут гидрофильные масла и очищающие кремы-щербеты. Если же выполняется простой макияж глаз и губ, то удалить его можно при помощи мицеллярной воды или молочка.

Как правило, процедура не отнимает много времени и сводится к двум простым действиям: сначала нужно нанести уходовое средство на ватный диск, а затем лёгкими движениями стереть косметику с лица. Этим же способом вы избавляетесь от загрязнений, которые скопились на коже за день.

После демакияжа наступает этап очищения кожи средствами на водной основе. Здесь необходимо использовать умывающие пенки или гели, которые помогут удалить растворённые остатки загрязнений и придать коже свежесть. Важно учитывать, что смывать эти средства нужно нейтральной по температуре водой (не слишком горячей и не слишком холодной). 

– В составе пенок и гелей есть поверхностно-активные вещества (ПАВы), благодаря которым и достигается очищающий эффект. Чтобы воздействие на кожу было мягким и неагрессивным, производители добавляют в эти средства ухаживающие компоненты (например, растительные экстракты и масла), – поясняет Эльвира.

Если снимать макияж и очищать кожу от загрязнений нужно каждый день, то некоторые уходовые процедуры достаточно делать раз в неделю. Например, позаботиться о качественной эксфолиации (пилинге) кожи. Хотя наш эпидермис в норме обновляется каждый 21 день, мы должны помогать ему нормально отшелушиваться. Для этого используются энзимные пудры или пилинг-скатки. Скрабы, уверяет эксперт, применять не рекомендуется, потому что в их составе есть грубые абразивные частицы, которые сильно травмируют кожу.

– Самым лучшим вариантом для дополнительного вечернего ухода считаются энзимные пудры. Как правило, они изготавливаются из натуральных энзимов (ферментов) и очищают кожу максимально деликатно. Также в составе присутствуют ПАВы, косметическая основа (обычно это глина, рисовый или кукурузный крахмал) и активные компоненты (витамин C, растительные экстракты, кислоты), – говорит эксперт. – Для применения пудры нужно насыпать 1/2 чайной ложки средства, смешать его с водой, нанести полученную консистенцию на лицо, помассировать кожу в течение двух минут и умыться. Затем надо выполнить тонизирование кожи, нанести сыворотку или крем.

После использования продукта кожа становится более гладкой и мягкой, а при регулярном еженедельном уходе можно уменьшить воспалительные высыпания. Ещё одним хорошим средством дополнительного ухода являются ночные несмываемые маски. Они позволяют увлажнить кожу и успокоить её после воздействия негативных дневных факторов. Используются маски раз в неделю, их можно применять вместо крема. 

– Наша кожа восстанавливается и регенерирует именно в ночное время, а вечерний уход помогает ей хорошо отдохнуть и сохранить здоровый вид. Регулярно используя качественные уходовые средства, вы сможете поддерживать свежесть лица и его красоту. Главное – подбирать косметическую продукцию с учётом типа и текущего состояния кожи, – подводит итог эксперт.

Источник: Metro Москва.