ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Сказка. Конечно, оригинальностью от нового шоу и не пахнет. Но сам по себе формат "превращение серой мышки в королеву" беспроигрышен и вечен. Всегда интересно наблюдать, как вокруг невзрачной героини суетятся эксперты по моде и красоте и кардинально меняют её образ. В данном случае изменения действительно пошли многодетной маме на пользу – помолодела и посвежела.

Урок для мужа. У шоу есть чёткая и работающая драматургия. Перед нами несчастная женщина, которая взвалила на себя все заботы о детях, о хозяйстве, забыла про свою внутреннюю богиню, и довольный всем муж, который ведёт себя как законченный эгоист. Конечно, когда ведущий-психолог заставляет муженька чувствовать себя неловко – отчитывает за равнодушие к жене и показывает, как она смело позирует красивому фотографу, – испытываешь тихое злорадство.

Терапия. Советы психолога кажутся простыми и избитыми, зато доступными и универсальными. Есть, конечно, опасение, что пары профилактических бесед недостаточно, чтобы героиня обрела счастье на всю оставшуюся жизнь. Но хочется верить в чудеса.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Сборная солянка. Создатели шоу, выпуск которого длится 45 минут, кажется, решили сделать из него эдакое попурри из всех реалити, посвящённых изменению себя и своей жизни, – от "Модного приговора" до "Обмена жёнами". В ускоренном темпе героиню причесали, приодели, накрасили, вправили мозги на тему "полюби себя, а то никто не полюбит", затем отчитали, как двоечника, супруга. Он всё понял и пообещал исправиться. Потом увидел преображённую жёнушку, ахнул – и они пошли в ресторан отмечать начало новой счастливой жизни.

Гимн чайлдфри. Среди советов психолога не раз и не два проскальзывает мысль, что, мол, нечего детьми прикрываться, раз сами общаться не умеете. Но между строк читается: нет детей – нет проблем.

Понабрали по объявлению. С каждым подобным реалити не перестаёшь удивляться, сколько развелось у нас психологов, стилистов, визажистов и прочих имиджмейкеров. Я бы призадумалась, стоит ли идти к таким экспертам, которые мало того что выглядят, мягко говоря, странновато, так ещё и половину передачи занимаются тем, что нахваливают сами себя.


Источник: gazetametro.ru