Вторая серия приключений пернатых друзей начинается с соревнований за право стать преемником вожака стаи аистов и возглавить их перелёт домой, на север. Главными соперниками в этих состязаниях оказываются приёмный сын аистиного семейства воробей Ричард и его брат Макс.

Бойкий и самоуверенный Ричард ни секунды не сомневается в победе и доказывает свою храбрость "улётным прыжком со скалы".

Однако такая дерзость оказывается против правил, и вожак отстраняет его от ответственной и почётной миссии, о которой амбициозный воробей так мечтал.

Рядом с убитым горем Ричардом, как всегда, оказываются лучшие друзья – сова Ольга и попугай Кики, который голосом Филиппа Киркорова очень убедительно и со знанием дела утешает: "По личному опыту я знаю, что после провального концерта лучше побыть одному. Обычно двух-трёх минут хватает".

Но строптивый воробей не желает мириться с таким положением дел и, с горечью признав, что "на этом празднике жизни мы на птичьих правах", отправляется в самостоятельное путешествие, кинув напоследок: "Кудахтайте без меня! Стая мне не нужна!"

Разумеется, Ольга и Кики не могут позволить своему отчаянному и чересчур самолюбивому другу в одиночку отправиться в столь опасный путь и кидаются вдогонку.

И, как оказывается, не зря: одному ему точно было бы не справиться со всеми опасностями, которые будут дальше подстерегать их в дороге. На городском вещевом рынке, где у Кики-Киркорова глаза разбегутся от количества пёстрых тряпок и блестящих побрякушек, они встретят настоящих "рэкетиров" – сборщиков Стального Когтя. Потом спасут попавшую в беду стаю воробьёв, угодившую в плен к расфуфыренному павлину Замано, "за прекрасные пёрышки" которого, как признаётся Кики, он бы "душу, наверное, отдал".

Пернатым придётся объединиться в дружную команду, проявить смелость, изобретательность и смекалку, чтобы не только живыми остаться, но и, разгадав ребус, найти таинственный клад с драгоценностями.


Источник: gazetametro.ru