Успех любой пластической операции – это не только ювелирная работа хирурга и оснащённая современным оборудованием клиника. Многое зависит и от самого пациента. Мetro выяснило у эксперта, какие советы и рекомендации не соблюдают некоторые пациенты и впоследствии жалеют об этом.

1. Не знают, чего хотят

Очень часто пациент отправляется на консультацию к пластическому хирургу, не понимая до конца – нужна ему операция или нет. Так бывает, если на каких-то изменениях во внешности настаивает партнёр или девушка попадает под влияние подруг и красивых картинок в соцсетях и хочет сделать себе так же. 

– Хорошо, если после беседы с хирургом пациент прислушивается к профессиональному мнению и выбирает другой путь. Иногда какую-то коррекцию внешности можно провести малоинвазивными методами или вообще отказаться от вмешательства, так как у девушки или мужчины вполне гармоничные пропорции, не требующие улучшения, – говорит доктор медицинских наук, главврач клиники Art Plastic, профессор Тигран Алексанян. – Но бывает и так, что переубедить не удаётся: человек находится в сильной зависимости от партнёра или же пытается с помощью операции избавиться от серьёзных комплексов. В этом случае он проявляет упорство в своём желании и уходит к более "сговорчивому" хирургу. В большинстве случаев запоздалое раскаяние приводит к тому, что пациент возвращается, чтобы исправить некорректную работу

2. Признаются не во всём

Пациенты не всегда рассказывают лечащему врачу о лекарственных препаратах, которые принимаются на данный момент. 

– Кто-то не считает эту информацию важной, другие просто забывают, так как многие годы употребляют большое количество лекарств. То же самое относится к ранее проводимым процедурам или вмешательствам. А это большая ошибка, – говорит врач. – Хирургу необходимо знать обо всём: проводились ли инъекционные методики, более серьёзные операции. Даже БАДы и фитотерапия – это совершенно не безобидные травки, как может казаться на первый взгляд. Поэтому с врачом важно быть честным и рассказать обо всём: приёме ретиноидов, таблеток для снижения артериального давления, гормональной терапии, успокоительных и т. д.  

3. Не следуют советам по реабилитации

Восстановительный период очень важен для получения того результата, которого ожидает пациент. Пренебрежение рекомендациями врача может стать причиной не очень эстетичного заживления. Например, если отсутствует обязательная обработка швов или нет должной защиты от ультрафиолетового излучения, провоцирующего пигментацию. Компрессионное бельё, любые медицинские повязки, даже если они мешают или вам кажется, что вы уже полностью восстановились, важно носить столько, сколько потребуется. Проявлять самостоятельность после операции нельзя – каждый шаг нужно согласовывать с хирургом, чтобы избежать рубцов и вернуться к привычному образу жизни как можно быстрее.

– Очень важно соблюдать определённые правила, как на этапе подготовки, так и после операции. Хирурги неслучайно обеспечивают пациента необходимыми памятками и рекомендациями по процедурам, образу жизни, питанию. Даже положение во время сна имеет большое значение, – говорит эксперт. – Контролировать каждого невозможно, и, конечно, когда пациент отпускается домой для восстановления, мы надеемся на его ответственность и адекватность. Не нужно читать советы в Интернете, опираться на опыт подруги или какого-то блогера. Любой случай индивидуален, и, если возникают вопросы, их нужно адресовать лечащему врачу.