Один из самых именитых дирижеров современности Валерий Гергиев 2 мая отмечает свое 70-летие. Он родился в Москве в осетинской семье и уже с детства полюбил музыку.

В студенчестве выиграл два престижных музыкальных конкурса

Гергиев был одним из лучших учеников музыкальной школы по классу фортепьяно и дирижирования. В 1972 году он поступил в Ленинградскую консерваторию в класс Ильи Мусина. На четвертом курсе выиграл международный конкурс дирижеров Герберта фон Караяна в Берлине, а затем – Всесоюзный конкурс дирижеров в Москве.

Еще студентом Валерий Гергиев выиграл два престижных музыкальных конкурса.

Еще студентом Валерий Гергиев выиграл два престижных музыкальных конкурса.

из архива Мариинского театра / Юлия Ларионова

Фото:

27 лет как бессменный худрук Мариинского театра

"Мариинку" Валерий Гергиев возглавляет с 1996 года. Будучи худруком, он вернул в репертуар театра оперы Рихарда Вагнера и придумал традицию проводить фестивали, приуроченные к юбилеям композиторов.

Стал самым богатым российским музыкантом

Гергиев возглавил список российских музыкантов с наибольшими доходами по версии Forbes в 2012 году, где обошел Григория Лепса и Стаса Михайлова.

Дирижировал оркестром Мариинского театра в амфитеатре Пальмиры

В мае 2016 года Гергиев управлял оркестром "Мариинки" под открытым небом в Сирии. Концерт в амфитеатре освобожденной Пальмиры посвятили памяти ее смотрителя Халеда Асаада, казненного боевиками, и российского офицера и героя РФ Александра Прохоренко.

Президент Общества черной сауны в Финляндии

В интервью Владимиру Познеру в 2013 году дирижер рассказал, что состоит в небольшом закрытом обществе любителей попариться "по-черному", в него входят не больше 20 человек – именитые музыканты, бизнесмены и политики.

"Мы принимаем одного, максимум двух в год в рыцари "Черной сауны"… из тех людей, которые доказали, что достойны, за роялем или на эстраде, со скрипкой или с виолончелью в руках", – поделился в том интервью Гергиев.