Владимир Путин подписал закон, ограничивающий продажу алкоголя в кафе и барах, расположенных в многоэтажных жилых домах. Речь идет о так называемых "наливайках", псевдопредприятиях общепита, кафе, которые работают, чтобы напоить людей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Ограничение действует в том случае, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. метров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает, что регионы могут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в таких заведениях. К примеру, может быть увеличена площадь объекта.

Авторы инициативы заявляли, что поступает множество жалоб от жильцов многоквартирных домов. Люди возмущались, что из-за "наливаек" во дворах и на детских площадках нетрезвые люди хулиганят и мешают жильцам.

"Наливайки" также решали вопрос с запретом продажи алкоголя ночью. В таких кафе/барах можно было приобрести спиртное в разлив или в открытой таре.

Ситуация с коронавирусом и самоизоляцией не "закрыла" подобные заведения. Бары-наливайки работают навынос и прекрасно существуют в условиях карантина. Теперь