Визит Владимира Путина в Китай на официальную встречу с президентом страны Си Цзиньпинем оказался очень насыщенным. 

Путин провел переговоры, покатался на скоростном поезде, получил китайский орден дружбы, встретился с юными хоккеистами, собственноручно приготовил блюдо гоубули, внешне напоминающее пельмени, попробовал фаршированные мясом и овощами блины, и подарил Си Цзиньпину кедровую баню.

Китайской кухней Путин занялся на приеме у президента страны. Он попробовал собственными руками сделать тяньцзиньские деликатесы, в частности гоубули, местное блюдо, которое напоминает пельмени. Один из участников китайской делегации поднял большой палец вверх, чтобы оценить кулинарное изделие Путина. Также сообщается, что лидеры стран попробовали блюдо, которое напоминает фаршированные блины. В тяньцзиньские "блины" обернуты мясо и овощи, такая пища считается традиционной утренней едой во многих городах Китая.

Скоростной поезд - впервые
Путин и Си во время визита президента РФ в Китай съездили на хоккей: из Пекина в Тяньцзин на скоростном поезде "Возрождение". Напомним, во время прямой линии с президентом Путин признался, что ни разу не ездил на скоростных поездах в Китае.

Путин в Китае.

Путин в Китае.

Getty

Фото:

Подарок с русской душой.
В качестве презента Си Цзиньпиню Путин преподнес русскую баню, сообщает ТАСС. "Китайская сторона выберет место и наши специалисты ее установят", – сказал, комментируя подарок, Песков. Отмечается, что сруб выполнен из 200-летнего алтайского кедра. Во время церемонии обмена подарками Путин показал Си Цзиньпину эскиз бани, а также спил дерева.

"Я должен серьезно подумать, где ставить. Это просто уникальный дом. Спасибо большое", – сказал Си Цзиньпин, передает РИА Новости. В 2016 году Путин подарил Си Цзиньпину ящик российского мороженого.

Награда - уникальна
Во время визита в Китай Путин первым из мировых лидеров получил китайский орден дружбы от Си Цзиньпина. Этот орден был утвержден с 1 января 2016 года. В соответствии с положениями закона, им награждаются иностранцы за особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая.

Встреча с "Катюшей"
На встречу с лидером Китая из аэропорта российский глава государства прибыл  на лимузине Mercedes. В ходе церемонии были исполнены гимны двух стран под залпы пушек, после чего музыканты сыграли песню "Катюша" и еще несколько композиций.