Российская экономика продолжает испытывать удары от COVID-19 и падения цен на нефть, поэтому страна нуждается в притоке гастарбайтеров. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, его слова приводит ТАСС.

"Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране. Я уж не говорю о ветеранах, которые всей своей жизнью заслужили, но в целом, если говорить о перспективах, это должны быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определенной работе, имея известный уровень нужной нам квалификации и соответствующей профессии. В некоторых странах такая работа поставлена на очень высокий, солидный, почти на научный уровень. И нам нужно это сделать", – сказал Путин в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в конституцию.

Одновременно президент призвал учитывать состояние рынка труда в различных регионах, чтобы "приток мигрантов не нарушал права граждан России".

Ранее президент называл миграцию одним из способов решения демографической проблемы в стране. Он отмечал, что людям, которые приехали с Украины или из Белоруссии, проще. Они знают русский язык и культуру. А вот мигрантам из Средней Азии сложнее, поэтому там стоит открывать школы и филиалы российских вузов.

Поправки к Конституции РФ вступят в силу 4 июля