Ряд иностранных компаний объявили о приостановке своей деятельности на территории России. Metro пообщалось с Александром Ветерковым, заместителем генерального директора сервиса "Работа.ру", о том, на что могут рассчитывать сотрудники в этой ситуации.

Равняйтесь на наше законодательство

– По общим правилам ко всем трудовым отношениям на территории России применяются положения российского трудового законодательства (ст. 5, 11 ТК РФ). Исходя из этого, иностранному работодателю необходимо руководствоваться исключительно трудовым правом Российской Федерации.

Применять закон головной иностранной организации возможно только в интересах работника (по согласованию с работником). В этом случае будут действовать любые условия трудового договора, улучшающие положение работника по сравнению с российским законодательством, – рассказывает Александр Ветерков.

Зарплату сохранят не меньше двух третей

– Работа в иностранной организации граждан РФ на территории России может быть оформлена как гражданско-правовым договором, так и трудовым. Во многом зависит, имеет ли компания официальные представительства или филиалы на территории Российской Федерации.

Отношения сторон на территории России по гражданско-правовому характеру регулируются условиями, согласованными в договоре ГПХ, ко всем трудовым отношениям применяются положения российского трудового законодательства.

Для оформленных по трудовому договору работников временная приостановка деятельности компании на территории РФ считается простоем (в данном варианте предполагается – по вине работодателя) и оформляется в соответствии с требованиями ТК РФ.
Во время простоя за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, - объясняет эксперт.