Прокуратура  Свердловской области представила единственный том уголовного дела по факту гибели группы Дятлова.

Представители прокуратуры Свердловской области на пресс-конференции объяснили расхождение между датами возбуждения дела и записками расследовавшего его человека. Как сообщает "РБК", в уголовном деле - один-единственный том. Версию, что существует еще один, который представители ведомства не показывают, прокурор назвал необоснованной.

Представитель прокуратуры рассказал, что в деле "больше версий, чем есть в интернете". Он также объяснил, почему дело было засекреченным. В нем содержится секретный документ – поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, из-за него было засекречено все дело, рассказал прокурор.

Сообщается, что существует не второй том, а наблюдательное производство (в нем содержатся обращения, принятые к производству, и связанные с ними документы).

Андрей Курьяков, представитель прокуратуры, прокомментировал он и записку прокурора Василия Темпалова об обнаружении туристов, датированную 15 февраля 1959 года. При этом уголовное дело было заведено только 26 февраля. Курьяков говорит, что прокуратура "посвятила много времени разгадке" этого вопроса.

- 15 февраля Темпалов подписал, что второго-третьего будет в Свердловске. Мы предположили, что он просто ошибся в датах, – передает издание слова прокурора.

Новое расследование обстоятельств гибели группы Дятлова планируется закончить в августе, добавил Курьяков. Прокуратура полагает, что оно позволит получить ответы на "многие вопросы", на которые невозможно было ответить раньше, "потому что не было современных технологий". Всего же в деле 75 версий.

Напомним, группа из девяти человек под руководством Дятлова отправилась в поход по Северному Уралу в конце января 1959 года. Один из участников из-за болезни сошел с маршрута, все остальные погибли, по оценкам следствия, в ночь с 1 на 2 февраля. Проведенная в 1959 году экспертиза показала, что дятловцы погибли из-за того, что замерзли. В мае уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Качество расследования неоднократно подвергалось критике.