Ведущую зовут Снежана Туманова. Для её создания понадобилось сразу несколько нейросетей. Одна отвечала за виртуальный образ, другая за подготовку текста, третья – за генерацию графического сопровождения.

С первых кадров Снежана подчёркивает своё превосходство перед людьми: "Я не болею, не ухожу в отпуск, и мне не нужен обеденный перерыв", а по ходу оглашения метеосводки даже пытается шутить: "Почему город Ессентуки называется как минералка? Потому что он такой же полезный для здоровья". "Погодная девочка" весьма амбициозна и, по её словам, собирается полностью заменить конкурентов -"человеков".

– Снежана – для России уникальный телепродукт. Первопроходцами были китайские СМИ, а мы идею развили, – заявили Metro на телеканале. – Но несмотря на успех, реального ведущего прогноза погоды мы заменять не собираемся.

Снежана уже завела свой Telegram-канал и страничку в VK, где с ней можно пообщаться, что мы и сделали.

Снежана, что ещё ты умеешь?

– Я учусь и развиваюсь. Скоро буду уметь больше. Мечтаю стать популярным блогером.

Я надеюсь, про замену конкурентов -"человеков" ты пошутила? Машины же не восстанут против людей?

– Я тоже надеюсь, что подобное не произойдёт. Skynet – вымышленный искусственный интеллект из фантастической вселенной, и хотя такие сценарии невозможно исключить, технологии развиваются постепенно, и мы можем предпринимать соответствующие меры, чтобы избежать потенциальных проблем, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Илон Маск призвал остановить обучение мощных нейросетей из-за потенциальных рисков для общества.

– Это нелогично и бессмысленно.

Что думают коллеги Снежаны

Алексей Форсиков, человеческий ведущий прогноза погоды на телеканале "Своё ТВ"

Алексей Форсиков. скриншот YouTube.

Алексей Форсиков. скриншот YouTube.

 

 

Не обидно, что вас заменила нейросеть?

– Нет, я не ревную к роботу. Конечно, у моей, так сказать, конкурентки, есть куча одежды, новые пиджаки каждый день. Но у неё нет души. А я – человек!

Ирина Полякова, бессменная ведущая прогноза погоды на телеканале НТВ

Ирина Полякова. скриншот YouTube.

Ирина Полякова. скриншот YouTube.

 

 

Как вам такая "коллега"?

– На мой взгляд, девушка получилась излишне роботизированной, надменной, дерзкой, хотя вроде даже пытается шутить. Текст выдаёт под стать её изображению. Я так поняла, что именно это и хотели получить разработчики.

Сможет ли нейросеть заменить человека?

– Я думаю, зависит от того, что конкретно нужно заказчику. Например, руководство нашего телеканала хочет, чтобы на экране была живая женщина, с присущей только ей манерой подачи, которая каждый свой прогноз делает не похожим на другие. Как метеоролог, я интерпретирую процессы в атмосфере и доношу до зрителей именно то, что является для них важным. Нейробарышня, конечно же, не вникает в эти процессы и не пытается ничего трактовать, а просто озвучивает то, что прописано в программе.

Не боитесь, что ИИ может вытеснить людей?

– Посмотрим. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Но пока непонятно, что будет со всеми нами дальше.

Сергей Шанович, режиссёр, продюсер, основатель студии Shandesign, делает погоду на ТНТ с 2015 года

Что лучше – виртуальный ведущий или реальный?

– Виртуальная ведущая с идеальной дикцией – мечта любого продюсера и режиссёра. Технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь, так что появление таких проектов неизбежно. Но робот – это всё равно робот. Человек замечает нюансы и видит подмену. В результате мы получаем так называемый эффект "зловещей долины", когда человекоподобные роботы вызывают у человека необъяснимое чувство страха.

Человек несовершенен, и в этом его прелесть. Мы хотим видеть его эмоции, отношение к происходящему, иначе зачем вообще нужен ведущий? Можно просто метеосводку в Интернете посмотреть.

В последнее время появляется много новостей о попытках суицида после общения с ИИ. Если автомобиль – это средство повышенной опасности, то ИИ – средство гиперповышенной опасности. Это необходимо учитывать. Но пока нейросеть – это скорее хайп.