Вопрос на "Прямой линии" с Владимиром Путиным прозвучал от актера Сергея Безрукова. Своим тихим вкрадчивым голосом Безруков поблагодарил Путина за развитие детских театров, а затем спросил о фильме "Матильда" режиссера Алексея Учителя, с которым по словам Безрукова "происходит что-то чудовищное".

Безруков поинтересовался, почему происходит это - травля фильма, а также проверки в "Гоголь центре" Кирилла Серебренникова.

Владимир Путин ответил на вопрос Безрукова, что в большой стране есть много людей с разными точками зрения.

"В отношении царской семьи было много фильмов, и даже более жестких, чем сделал режиссер Учитель. Мне бы не хотелось вступать в его спор с Поклонской, она тоже имеет право на свою точку зрения. Никто не пытается запретить фильм. Я рассчитываю на то, что диалог открытый, но призываю, чтобы диалог велся в рамках приличия и закона. Учитель настроен патриотически, насколько я знаю его взгляды, и делает талантливые вещи", - сказал Путин. На вопрос об обысках у Кирилла Серебренникова Путин не ответил.

К диалогу подключился и сам режиссер Учитель, который сидел в студии рядом с Сергеем Безруковым. "Я пригласил Наталью Поклонскую посмотреть фильм, а она отказалась", - поделился с Путиным Учитель.

"Абсурд заключается в том, что можно высказывать свою точку зрения, когда что-то увидишь <...> тратятся лишние государственные деньги, когда все приходят и занимаются одним и тем же. Подстрекательства к этому не должно быть", – добавил Учитель. В ответ Владимир Путин просто сказал "да", не пожелав подробнее обсудить ситуацию.