Писатель Захар Прилепин разразился большим текстом в соцсетях.

Поводом для высказывания на острую тему послужил комментарий Ксении Собчак в ее блоге в Telegram (с характерным названием "Кровавая барыня"). Пару дней назад Собчак перепостила фото Маргариты Симоньян, которое выложила дочка Дмитрия Пескова - с премьеры фильма "Крымский мост". Елизавета оставила едкий комментарий по поводу прически журналистки, а Собчак добавила к фото еще один кадр - скриншот нашумевшего интервью Симоньян с Бошировым и Петровым - и не удержалась от собственного высказывания: "Здесь как-то правдоподобнее выглядела".

Собчак сделала перепост и добавила свой комментарий по поводу прически Симоньян.

Собчак сделала перепост и добавила свой комментарий по поводу прически Симоньян.

скрин-шот, Другой

Фото:

Захар Прилепин заявил в своем блоге Vkontakte, что его очень "тронул" этот пост, и поначалу он даже не поверил, что Ксения Собчак может вести себя так глупо. Пост Прилепина разместила в своем Telegram Маргарита Симоньян, правда, без каких-либо комментариев.

"Законодательница мод, кумир миллионов Ксения Анатольевна Собчак вдруг озаботилась внешним видом Маргариты Симоньян. Надо же, чего только не узнаешь о людях. Никак не могу привыкнуть, никак", - написал Прилепин, - Кажется, нет ничего более анекдотичного, чем "праведный гнев" прогрессивных людей.  О, эти люди никогда не переходят на личности. Никогда не обсуждают чужой внешний вид, они сверхтолерантны и в неизъяснимой степени политкорректны. Они не шариковы, они преображенские. Одно их появление в нашем мрачном свинарнике преображает действительность, от них исходит свет, тепло, электричество. Не то что от нас, скотов.
Они - сами по себе! - стиль, мода, милосердие, гуманизм. И все остальные лучшие в мире понятия должны ассоциироваться только с ними. Интеллигенция, конечно же - это они, и только они. Они несут добро в лукошке, раздавая всем по ягодке: жри, зверьё грязномордое.
Есть, правда, некоторые скучные "но".
Всё можно. Прогрессивным людям можно всё.
Можно быть хамить, плеваться, сардонически хохотать в ответ на любой человеческий вопрос, кривляться, ничего не видеть, когда дело касается своих, и цепляться к любой ерунде, когда речь идёт о чужих.
Своим - закон, чужие пусть гребут лесом.
Главное для них: кричать хорошо поставленным голосом, когда они огребают сами.
И потом снова со слезой в голосе рассказывать как важно выдавить из себя раба по капле, как важно остаться человеком.
Тьфу. Как же надоело. То, что у нас народилось и выросло колоссальное количество натурального, с гонором и при деньгах, наглого и самого низкопробного быдла - их прямая заслуга. Возможно, единственная их заслуга".