В Центральном академическом театре Российской армии показали эскиз спектакля под названием "Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)", об этом стало известно из Instagram-аккаунта театра.

В материале "Ревизор.ru" говорится, что режиссер соотносит внутренние мысли и действия Родиона Раскольникова с внутренним миром Ильназа Галявиева. Смыслом спектакля является "ужасающая схожесть мыслей "казанского стрелка" и, возможно, самого известного персонажа Достоевского".

"Я не рассматриваю Достоевского в параллели с современностью. Скорее – современность в параллели с Достоевским. Вторя удачной фразе одного современного театрального деятеля, я считаю, что театр – это репетиция свободы. Мы можем освобождать жизнь, делать её выносимой. Достоевский для меня – это проблема русского (да уже и любого) сознания и метод преодоления этой проблемы", – говорит режиссер спектакля Плотников.

Напомним, 11 мая в школе №175 в Казани произошла стрельба. Бывший ученик гимназии, 19-летний Ильназ Галявиев вошел в здание школы и расстрелял учеников и учителей. Погибло 9 человек, 7 школьников и 2 учителя, еще 21 человек пострадал.  Галявиев был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело о массовом убийстве.