Сроки премьеры фильма режиссера Алексея Учителя "Цой" в российском прокате перенесли.

Фильм выйдет в широкий российский прокат 3 сентября, сообщили в пресс-службе компании Sony Pictures.

Планировалось, что фильм Алексея Учителя "Цой" выйдет в прокат в День российского кино 27 августа. 

В фильме будут представлены вымышленные события лета 1990 года. Главные роли в фильме о трагедии, случившейся 30 лет назад и унесшей жизнь кумира, сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Илья Дель и Виталий Коваленко.

ДТП, в котором погиб лидер группы "Кино" Виктор Цой, произошло 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока – Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Виктору Цою было 28 лет. По официальной версии, он уснул за рулем автомобиля, из-за чего оказался на встречной полосе движения и столкнулся с автобусом.

"Павел Шелест был правильный мужик. Не любил крутых поворотов. Всегда старался поступать как положено. Но ему не повезло. 15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока-Талси в его автобус врезался "Москвич" Виктора Цоя. Кумир миллионов погиб на месте. Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь больше никогда не будет прежней", - говорится в описании фильма.