Сегодня, 6 июля, православные христиане отмечают день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет"..

В 1480 году во время правления Великого князя Иоанна III Васильевича хан Золотой Орды Ахмат с многочисленными полчищами подошел к реке Угре, которую также называют "поясом Богоматери", охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, так и не переходя к решительным действиям.

А в это время вся Москва молилась Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Эти молитвы были услышаны, и Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, а враги, решив, что русские заманивают их в засаду, тоже начали отступать: сначала медленно, а ночью побежали. После этого в благодарность за освобождение России от татар был установлен праздник в честь Божией Матери.