Организация, которой принадлежат права на знаменитого "Ждуна", подала иск в суд на Первый канал. Цена иска - три млн рублей.

Сообщается, что дело будет рассматривать Арбитражный суд Москвы. Заявитель - московское ООО "Си Ди Лэнд контакт", которому принадлежат права на произведение с условным наименованием "Ждун". Об этом пишет "РИА Новости". Иск поступил в арбитраж 24 октября, к производству он пока не принят.

Кроме того, известно, что сейчас на сайте арбитражного суда Москвы зарегистрированы десятки исков "Си Ди Лэнд контакт", ответчиками по которым привлечены частные лица, индивидуальные предприниматели и несколько обществ с ограниченной ответственностью. Основания исковых требований к Первому каналу не сообщаются.

Как следует из материалов судебных разбирательств, компания "Си Ди Лэнд контакт" - обладатель исключительных прав на "Ждуна". Об этом был заключен договор между автором произведения изобразительного искусства Маргрит ван Брифорт и организацией.

Напомним, что арбитраж Москвы в августе уже взыскал в пользу правообладателя 8,6 миллиона рублей компенсации за незаконное использование "Ждуна" с сотового оператора "Мегафон". Тогда было установлено, что ответчик использовал изображение в рекламных целях на своем сайте.


"Ждун" – скульптура художницы из Нидерландов Маргрит ван Брифорт, символизирующая терпеливое пассивное ожидание. Свою самую известную скульптуру ван Брифорт создала в 2016 году – под названием Homunculus loxodontus от латинских слов homunculus ("человечек") и loxodontus ("африканский слон"), хотя на самом деле его голова имеет черты морского слона (mirounga). В русскоязычном интернете скульптура известна как "Ждун" и стала популярным мемом и объектом шуток.