Носить защитные маски на пляжах не нужно, но соблюдать социальную дистанцию придется всем. Об этом 31 мая заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Маски на пляже мы не предлагали и не предлагаем, а вот расстояние между отдыхающими для людей, не связанных между собой семейными отношениями, да, должна быть социальная дистанция, это обязательно и на пляже тоже", – сказала Попова в передаче, анонс которой был опубликован в соцсетях.

29 мая глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сообщил, что большинство российских пляжей смогут открыться с 1 июля.

По мнению депутата самыми популярными регионами в 2020 году будут Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым. Дегтярев посоветовал россиянам обратить своё внимание и на другие направления, например, Кавказ, Приморье, Калининградская область, Татарстан, Поволжье и Сибирь.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что правительство начнет снимать введенные из-за коронавируса ограничения с 1 июня. В первой половине лета планируют начать "безопасный и контролируемый" запуск внутреннего туризма. Откроются санатории с медицинской лицензией. Подробные равила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов и круизов еще дорабатываются.

Туристов привлекают бонусами на оплату еды и бесплатными зонтиками