Что такого в последнем звонке, проведённом в Интернете? Всё те же стихи, те же песни, те же речи учителей, вот только ты можешь параллельно жевать чипсы и не жариться на солнце. Конечно, немного необычно, впрочем, разве это плохо?

"Не было линейки, лент, цветов... – делится выпускница Настя. – Я просто представляла звонок не так, но речи и праздничное настроение были! Притом что вначале мне не нравился такой формат вообще, к концу я всё же растрогалась". Последний звонок у Насти проходил в Zoom, и, несмотря на её недоверие к видеосвязи, всё "оказалось хорошо и спокойно": "В основном мы смотрели видео, которые подготовили друг для друга. Поздравления учителям от нас, от родителей, речи директрисы. Пожелания от первоклашек. Наша классная руководительница даже здорово спела. И увидеть всех было неплохо. Но это, думаю, заслуга учительницы, которая устраивала это всё, она правда постаралась, вот".

Одиннадцатиклассник Александр хоть и не получил тех эмоций, которых ожидал от последнего звонка, но всё равно рад, что он был хотя бы в онлайн-формате – через YouТube: "Это уникальный опыт, который, возможно, больше не повторится. Мне понравилось, как ребята, несмотря на нынешние условия, сделали достаточно качественные и проработанные видеоролики, которые интересно смотреть. Всё это проходило в виде стрима, где буквально любой желающий мог подключиться и посмотреть, что наснимали ребята и какие наставления нам дадут учителя". Но вот незадача: стрим заблокировали. Как предполагает Александр, из-за нарушения авторских прав, потому что "в каждом втором ролике была музыка известных музыкантов", например Little Big: "Говорят, что скоро выложат исправленную версию, которую точно не удалят".

"Онлайн-звонок", "Звонок" в реале… Какая разница?! Как по мне, хуже не стало: и то, и то – скука смертная, – убеждена десятиклассница Тоня. – У нас просто ролики крутили: учителя с деревянными лицами говорили, как они любят 11 "К", 11 "О", 11 "Б" и какие они все умнички. А я мемы в это время смотрела – гораздо увлекательнее. Мне вообще не нравится, когда много народу, а с друзьями поболтать я и так могу". Тоня считает, что последний звонок в его классическом варианте проводить не надо совсем, потому что это "скучный, пафосный кринж". Что-то похожее о своём последнем звонке говорит и Матвей: "Какие-то стихи все читают, учителя, какая-то музыка одинаковая, какие-то картинки с маленькими грудными детьми…"

Ещё одна Настя, у которой праздник только намечается, заранее разочарована: "Эта ересь не будет выражать эмоций, которые проявляются в реале, и вообще последний звонок – это как поминки: многие приходят попрощаться с школой". Екатерина также сомневается в идее интернет-празднования: "С первого класса я мечтала испытать эти эмоции, станцевать вальс, отпустить шары в небо, но всё это отменили". По мнению девушки, "раз уж есть возможность провести ЕГЭ, то и последний звонок можно было перенести". Грусть Екатерины разделяет и Наталья: "Нет такой атмосферы, что ты стоишь на линейке и это последняя школьная линейка для тебя, когда перед тобой стоят учителя, с которыми вы прошли через многое и которые пытаются сказать какие-то напутственные слова. Обычно линейки в начале и в конце года как "старт" и "финиш" дают осознание того, что учебный год начался или закончился. Но когда ты сидишь дома и всё происходит в онлайн-формате, такого ощущения нет. Да, очень обидно, но это ради безопасности".