Двое пострадавших при затоплении плавучего дока ПД-50 в Мурманске, где находился на ремонте авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", находятся в больнице. Об этом сообщает глава Мурманской области в соцсетях. Еще двоих пострадавших выписали домой.

По данным губернатора Мурманской области Марины Ковтун, двое человек сейчас находятся в областных медучреждениях - в "Севрыбе" и городской больнице.
"К сожалению, один человек до сих пор не найден", - сообщает Ковтун.

По ее словам, о причинах ЧП пока говорить рано.

"Назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота. Выводы будут делать следственные органы.  Док в 3.30 утра был полностью затоплен. "Адмирал Кузнецов" на буксире выведен из дока на безопасное расстояние", - сообщила Марина Ковтун.

Ночью 30 октября в Мурманске частично затонул док, где ремонтируют авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Сам корабль не получил повреждений, его отбуксировали из дока к берегу. Причиной затопления был назван перебой электроэнергии при проведении доковых работ. В Центре судоремонта "Звездочка" рассказали, что док начал тонуть после после скачка напряжения в электросети. Цистерны плавучего дока заполнились водой, и док ушел под воду. 

Уточняется, что  авария не повлияет на сроки ремонта крейсера.
По сообщениям местных СМИ, из-за ЧП в доке также упали два башенных крана, один из них - на палубу авианосца.

Плавучий док ПД-50, построенный в 1980 году в Швеции по заказу ВМФ СССР, считается одним из крупнейших доков в мире. Его длина – 330 метров, ширина 67 метров, грузоподъемность – 80 тысяч тонн.

Своим мнением о случившемся поделился с мурманскими СМИ бывший работник затонувшего дока:
"Работал на ПД-50 10 лет, ушел 2 года назад, всех на доке знаю, очень жалко людей, беда эта не удивительна, предполагать, что и почему это случилось не буду, одно скажу, что во всем этом виноваты верха.
Привожу пример, перед моим уходом, не знаю кто это придумал, док перевели на электро тягу, то есть, погружение и всплытие идет от берегового питания, и как радовались начальники, что теперь моторную группу можно сократить, сэкономить на дизельном топливе. Спорить и доказывать было бесполезно, итог на лицо. Соболезную ребята, держитесь я с вами."

Официально: Северо-Западное СУ на транспорте СК РФ
В Мурманске возбуждено уголовное
дело по факту нарушения правил безопасности при организации работ по ремонту на судоремонтном плавучем доке, в результате которого пострадали люди (ч.2 ст.216 УК РФ).
"По предварительной информации, 29 октября 2018 года в результате нарушения правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений произошло затопление ДОКа. В результате произошедшего пострадали 5 человек: 4 работников извлечены из воды с признаками обморожения и доставлены в медицинское учреждение, 1 – считается пропавшим без вести."
В ходе производства следственных действий будет дана оценка, в том числе причин возникновения крена плавучего ДОКа. Кроме того, следствием будет дана юридическая оценка действиям работодателя по обеспечению безопасности работников ДОКа.