На третий день боевых действий на территории Украины ни одна из сторон не может договориться о том, чтобы обсудить перемирие. Что и в каком ключе могут обсуждать дипломаты двух стран – в нашем материале

Глава МИД РФ Сергей Лавров 25 февраля заявил, что Россия готова сесть за стол переговоров с Украиной, как только ВСУ откажется от дальнейшего сопротивления и сложит оружие. Об этом министр сообщил в ходе общения с журналистами по итогам встречи с первым заместителем МИД ДНР Сергеем Пересадой и своим коллегой из ЛНР Владиславом Дейнего.

В свою очередь в Кремле подчеркнули, что направили Киеву приглашение начать переговорный процесс, но там заявили, что хотят перенести возможную встречу дипломатических групп из Минска в Варшаву, а потом исчезли.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга подтвердила, что украинская сторона предложила вернуться к обсуждению этого вопроса завтра (т.е. 26 февраля). В Киеве же от такого открещиваются: пресс-секретарь президента Зеленского уверяет, что предложение о переговорах было принято, а сам глава государства даже попросил премьер-министра Израиля выступить посредником.

Как видно – информация о переговорном процессе весьма противоречивая, как и позиция обеих сторон конфликта. Чего в итоге ждать от переговоров и начнутся ли они вообще?

 – Нужно помнить, что президент объявил целью операции демилитаризацию и денацификацию Украины. Как только это произойдёт, то выстрелы затихнут, – рассказал в беседе с Metro политолог Вячеслав Лопарь. – А этих двух вещей можно добиться только при смене власти. И переговоры будут уже вестись не о прекращении боевых действий, а о разоружении Украины.

Однако тут встаёт законный вопрос – каким образом будет происходить это процесс. Россия ещё недавно признавала действующее украинское руководство легитимным.

 – Россия и сейчас признаёт законной действующую власть. И в Кремле после начала боевых действий говорили, что Зеленский – это легитимный президент. Но также говорили, что Зеленский рано или поздно будет отдан под трибунал за преступления против своего народа. А вместе с ним и другие представители политической элиты.

По словам эксперта, переговоры о прекращении огня будут вестись именно с Зеленским, а после достижения договорённостей он будет незамедлительно снят со своей должности.

 – Документ подписан и, как говорится, "давай, до свидания". Его место временно займёт человек из украинской администрации (не российской). И потом будут проведены выборы, на которых граждане Украины сами выберут своего президента, который будет заботиться об их интересах, а не об интересах ряда западных стран.

Специалист также подчеркнул, что никакой оккупации Украины не случится, поэтому не нужно думать, что Россия оставит там свой воинский контингент.

 – Мы и сейчас официально туда никаких войск не вводили. Да, мы проводим там спецоперацию, но нигде никаких баз не размещали. И если останутся там российские солдаты, то исключительно в рамках миротворческой миссии. И это не значит, что всё будет бесконтрольно. Наблюдатели миссий ООН и ОБСЕ – пожалуйста, пусть смотрят.

Судьба Верховной рады и правительства будет определяться конституцией Украины, но есть вероятность, что со временем главный документ страны будет изменён.

 – Пересмотром вопроса о конституции будут заниматься выбранные власти. Когда после евромайдана к власти пришли откровенные радикальные националисты, то они взяли и вернули конституцию 2004 года. У народа его желания никто не спросил. Так и дальше пошло – мнением людей больше никогда не интересовались.

На момент публикации данного материала стало известно, что спецоперация была остановлена российской стороной в ожидании переговоров, однако Киев не проявил заинтересованности, поэтому боевые действия будут продолжены.


Источник: Metro Москва.