Существует множество споров на тему того, нужно ли есть супы и полезны ли они для желудка и организма в целом. В советские времена считали, что суп нужно есть каждый день, да ещё и горячий, и обязательно с хлебом. В наши дни многие нутрициологи и гастроэнтерологи считают, что жидкая горячая пища может нанести вред желудку.

Metro решило выяснить, какие плюсы есть у этого блюда и правда ли, что оно ежедневно должно быть на вашем столе.

"Суп – не обязательное блюдо в здоровом рационе. По сути, это сочетание жидкости (вода, молоко), овощей, мяса или рыбы, бобовых и зерновых. В супе нет ничего необычного, очень полезного или чего-то вредного. Суп можно обогатить специями и растительными продуктами, которые очень полезны для кишечных бактерий – микробиоты. Ведь эти невидимые друзья очень важны для нашего здоровья, и питаются они клетчаткой", – рассказывает Metro руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга "Атлас" Елизавета Гильман.
Pexels.

Pexels.

 

 

Эксперт выделяет как минимум три плюса супов:

– хорошо согревают зимой;

– являются дополнительным источником жидкости для тех, кто мало пьёт;

– отличный способ добавить в рацион овощи и бобовые.

По словам специалиста, супы также могут помочь снизить калорийность ежедневного рациона. Однако важно понимать, что для этого не подойдут блюда из красного мяса или рыбы, а также с добавлением сливок. Если у вас стоит задача похудеть, стоит отдать предпочтение овощным супам.

"Суп абсолютно точно не является необходимым блюдом в здоровом рационе. Супы могут в нём присутствовать, особенно если человек их любит. Не стоит заставлять себя есть супы, в этом нет какой-то особенной пользы. Гораздо важнее общая сбалансированность рациона", – заключает специалист.
Pexels.

Pexels.

 

 

Ещё один неоспоримый плюс супов – их польза для кишечника.

"Супы содержат растворимые волокна, которые могут помочь улучшить перистальтику кишечника и поддерживать здоровую микрофлору", – говорит нутрициолог Наталья Маркова.

Если говорить о мерах предосторожности, то эксперты советуют избегать слишком горячих супов, а также блюд с большим количеством перца и специй. Горячая пища может обжечь вам рот и пищевод. А приправы негативно сказаться на работе желудка.


  • Слово "суп" имеет латинские корни и означает "отвар с размоченным в нём хлебом". Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.
  • В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты.
  • Россияне стоят на втором месте в мире по поеданию супов, уступая лишь китайцам. Ежегодное потребление супов в России – 30 млрд порций. В это число входит борщ, щи, куриный бульон с лапшой.
Pexels.

Pexels.