Часть экипажа глубоководного аппарата после пожара в Баренцевом море удалось спасти, сообщил 3 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти (всего 25 - ред.). Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. На научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота России при проведении плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря возник пожар», - сказал Шойгу, открывая совещание в Североморске с членами комиссии по установлению причин пожара.

Он отметил, что на борту загоревшегося глубоководного аппарата находился гражданский специалист, его эвакуировали первым, сообщает Интерфакс.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнём, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», - заявил Шойгу.

«Ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», - подчеркнул министр.

Шойгу добавил, что находившиеся на борту аппарата подводники были высококлассными военными специалистами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы.

Все погибшие при пожаре на глубоководном аппарате ВМФ России офицеры будут представлены к госнаградам. Министерство обороны России окажет всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших подводников.

"В Кремле считают абсолютно нормальным, что не вся информация о ЧП с военными подводниками разглашается: это соответствует закону о гостайне", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Metro опубликовало последние новости о гибели подводников в Баренцевом море. Подробнее ЗДЕСЬ.

Появилось фото всех погибших моряков.

Появилось фото всех погибших моряков.

https://t.me/milinfolive, "Metro"

Фото: