Погиб Александр Липницкий – культуролог, журналист и основатель группы "Звуки Му". Ему было 68 лет. О смерти музыканта сообщил его сын Владимир.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Густав Королевич-Монро (@gustav_monroЛипницкий утонул в Москве-реке, когда пытался перейти ее на лыжах по льду.

Трагедия произошла в четверг, 25 марта в районе подмосковного поселка Николина Гора. Музыкант любил кататься на лыжах по замерзшей Москве-реке. Утром в тот день он в компании племянника совершил длительную прогулку по привычному маршруту. Вернувшись домой, музыкант решил, что хочет еще прогуляться. Он доехал на машине до парковки одного из пляжей, откуда со своей собакой пошел по льду.

По предварительной информации, музыкант случайно оказался в воде, так как не заметил, что лед на том участке реки уже сошел.


Музыкальный критик, экс-гитарист группы "Звуки Му" Артемий Троицкий опубликовал пост в Facebook в память о своем друге Александре Липницком.

"Погиб Саша Липницкий. Утонул, катаясь на лыжах по Москве-реке на Николиной Горе. Его все любили. Абсолютно невосполнимая потеря", - написал он.

По его словам, музыкант мог погибнуть, спасая тонувшую в реке собаку.

"У него была собака по кличке Тирекс. Он с собакой пошёл ходить на лыжах по замёрзшей Москве-реке. Были свидетели. По-видимому, провалилась под лёд собака и он бросился её спасать", – цитирует Троицкого Пятый канал.

Александр Липницкий известен как сооснователь группы "Звуки Му", в которой он выступал в качестве бас-гитариста в 1980-е годы. Также он был участником коллективов "Гроздья виноградовы" и "Отзвуки Му".

Также Липницкий создал множество фильмов и телепрограмм о русском роке. Снимал документальные фильмы о Викторе Цое, Борисе Гребенщикове, Александре Башлачеве, Петре Мамонове. В 2000-х годах на канале "Ностальгия" выходила его программа "Еловая субмарина".