В Сочи, на горнолыжном курорте "Роза Хутор", прошло самое азартное соревнование среди сноубордистов и лыжников - Red Bull Roll the Dice 2018. Это вид спортивных состязаний, где исход решают игральные кости, а победителем может оказаться и новичок.

Правила просты

4 апреля на высоте 1600 метров собрались райдеры со всего мира - сноубордисты и лыжники. Кстати, лыжники приняли участие в  Red Bull Roll the Dice впервые - по словам организаторов, райдеры такому нововведению обрадовались, пошутив, что теперь ушла "спортивная дискриминация".

По итогам в финал прошли 16 райдеров из первой группы и 8 - из другой соответственно.
Суть соревнования проста: с огромного спуска сбрасывают кубики - на одном из них написаны углы вращения, на другом грэбы - фигуры для исполнения спортсменом в воздухе. Разгоняясь, райдер в прыжке с трамплина должен максимально точно исполнить задание.

На этапе квалификационных заездов на старт вышли 57 сноубордистов и 14 лыжников. В следующий этап  вышли 16 сильнейших райдеров.

По счастливой случайности сноубордистам в самом начале досталась довольно простая комбинация: на огромных кубиках выпало вращение на 180 градусов в сочетании с грэбом Stale Fish. Проще говоря, райдер в воздухе должен был достать рукой до доски между креплениями, сделав разворот на 180 градусов.

Лыжникам достались 720 градусов и Japan - по исполнению фигура примерно похожа. Совершив поворот на 720 градусов, райдер должен коснуться руками своих лыж.  Далеко не всем удалось исполнить этот трюк без ошибок - были и промахи, и  падения с высоты.

Дальше турниры отсеивали по 4 человека. В финалах остались двое сильнейших в своих дисциплинах, которые по итогам трех попыток выявили победителя.

Почти олимпийская победа

У лыжников на Red Bull Roll the Dice 2018 интригу не удалось сохранить до самого конца – фаворит соревнований Фузеев Григорий не оставил шансов Юрию Тичинскому, ювелирно исполнив два сложнейших трюка подряд – NS Safety и 720 Tail.

В соревнованиях сноубордистов с самого начала высокую планку задали два спортсмена - Влад Хадарин, участник Олимпийских игр в Пхенчхане, и опытный райдер Юрий Чемодуров. Парни в финале выходили в числе последних - Хадарин под 14 номером, Чемодуров - под 16.

В третьей решающей попытке выпала самая простая из всех возможных комбинаций – вращение на 180 градусов с гребом Tail. В итоге, нервы не подвели только Влада Хадарина, который исполнил трюк без единой помарки.

- Самочувствие и настрой перед соревнованиями были хорошие. На трассу я выходил в течение нескольких дней накануне - попрыгал на трамплине, покатался. Red Bull Roll the Dice  - соревнования престижные, но они более спокойные на психологическом уровне, чем та же Олимпиада. Всех участников ты знаешь, приезжаешь сюда и наслаждаешься крутой атмосферой, все проходит в нестандартном формате, - поделился впечатлениями Хадарин.

Владислав Хадарин (22 февраля 1998 года рождения) - российский сноубордист, выступающий в биг-эйре и слоупстайле. Серебряный призёр зимних Юношеских Олимпийских игр 2016 в слоупстайле. В свои 19 он стал единственным россиянином, выступившим в мужской части соревнований в слоупстайле на Олимпиаде в Пхенчхане. С 2012 года живёт и тренируется в Италии.

Хадарин в 2017 году уже принимал участие в Red Bull Roll the Dice, однако выбыл практически сразу, в первом туре - он упал во время исполнения фигуры. Еще одно падение - на Олимпиаде - 2018. Тогда Влад в первой попытке на слоупстайле совершил несколько помарок. За вторую попытку Влад получил максимальные оценки. Однако общий итог - 19-е место.

- Отработал хорошо, но можно было сделать лучше, - вспоминает Хадарин. - Сама по себе Олимпиада - это большой опыт и большой вагон эмоций, который приносит тебе мотивацию. Так что я рад, что туда съездил. К тому же я достаточно молодой, и  могу смело принять участие в следующих Играх, и могу попробовать замахнуться на Олимпиаду через 8 лет.

Влад вспомнил о том, как проходила подготовка к поездке в Пхенчхане.

- В предыдущие месяцы, накануне Игр - 2018, было много переездов, были напряженные месяцы, помногу соревнований. Перед отъездом мы встретились с Путиным - это было невероятно, это самый эмоциональный момент в моей жизни. Я был шокирован, когда его увидел, первые 10 минут я не мог оторваться от него. Потом у меня была возможность поздороваться лично и перекинуться парой фраз. Я подошел к президенту и сказал:" Моя бабушка - ваша фанатка. Можно с вами сфотографироваться?". Он передал ей привет, и мы сделали снимок.

По мнению Влада, не ехать тогда на Олимпиаду, даже по нейтральным флагом,  - было бы ошибкой.

Российский патриот из Италии

Полностью безоговорочная победа к Владу Хадарину пришла в 2018 году - на Red Bull Roll the Dice он с первого же заезда исполнял фигуры с легкостью.

Влад Хадарин много лет живет и тренируется в Италии, в городе  Мадонна-ди-Кампильо. О том, собирается ли он перейти под флаг Италии, молодой спортсмен отвечает однозначно.

- Сноуборд - этот вид спорта, в котором необходимо много передвигаться по курортам, чтобы тренироваться. Находясь уже в Европе, мне легче и дешевле передвигаться по городам и странам.  Я навсегда останусь с Россией, но что касается проживания - то я предпочитаю Италию, так как у меня есть там возможность тренироваться и совершенствоваться. А в России ее нет.

Влад Хадарин дал свою оценку тому, на каком уровне находится сноубординг в России.

- По 10-балльной шкале я бы дал оценку - пять.У нас есть люди, которые добились чего-то в сноуборде только благодаря своей упертости и материальным возможностям. Но у нас в России нет "выхлопа" в этом виде спорта - мы вырастаем сами по себе.

Кем занято сердце победителя

После участия в Олимпиаде и соревнованиях RED BULL Хадарина стали чаще узнавать, писать в социальных сетях.

- Конечно, сейчас появляются люди, которые тебя узнают, это круто. Нравится, что они респектуют, благодарят за выступление на Олимпиаде.

Помимо спорта в жизни Влад Хадарин увлекается серфингом, скейтом, музыкой и общением с девушками - пока сердце 20-летнего олимпийца свободно.