Прихоть хозяев

Чего только ни делают ради лайков - и эпатажные ролики постят, и четвероногих друзей раскрашивают. В буквальном смысле. В Международный день кошек житель Москвы запустил услугу “Тату коту”. Житель Первопрестольной предложил нанести перманентный узор на тело сфинксов. Новость вызвала негодование российских зоозащитников.

“Я против таких экспериментов. Это неэтично по отношению к живому существу, – рассказывает Metro ветеринарный врач, владелец клиники Pet Life Center by DDG Денис Давыдов. - Я считаю, такими решениями владелец животного дает понять окружающим, что относится к своему питомцу как к вещи, которая украшает его самого или интерьер. Татуирование животных - это прихоть владельцев, соизмеримая с онихоэктомией (удалением когтей) или купированием ушей и хвостов”.

Петербургские коты в безопасности

Metro узнало, как обстоят дела с татуированием кошек в Северной столице. Среди опрошенных мастеров на удивление все оказались добропорядочные. На вопрос журналиста: “Можно ли у вас сделать тату животному?” отвечали так:     
“Добрый. Нет. Только если вы на себе имеете в виду”. 
“Здравствуйте. Я считаю, что бить татуировки животным - это кошмар. Это живодерством называется”.
“Здравствуйте, Юлия! Нет, животных не мучаю”.
“Добрый день! Извините, не возьмусь. Данные действия могут попасть под статью “О жестоком обращении с животными”.
“Здравствуйте. Нет. Животным клеймо и прочее не делаю. Лучше обратиться в ветклинику”.

Однако с подобной просьбой к петербургским татуировщикам все же обращаются.

“Спрашивают раз в год примерно. Обычно хотят сделать тату сфинксам”, – рассказал тату-мастер Роман. 

Наркоз - это не шутки

Между тем татуирование питомца - это не только неэтично, но и опасно. Последствия могут быть непредсказуемые - от банальной болезненности кожи до летального исхода. Процедура проходит под наркозом, который не все кошки переносят одинаково хорошо.

“Любой наркоз вреден, он отнимает здоровье, негативно влияет на сердце. Именно поэтому перед этим делают УЗИ, – говорят  представители приюта для бездомных животных “Ржевка”. – Питомцу тату не нужно, он его не просил. Неизвестно, какие проблемы для кожи принесет это тату”.