Причина № 1: надо держать себя в руках

– Вы хорошо друг друга знаете, у вас много общих тем и воспоминаний, вы можете делиться друг с другом эмоциями, переживаниями и впечатлениями. Но статус друзей больше не позволяет вам выражать чувства как прежде. Ведь объятия и тем более поцелуи в этой ситуации будут неуместны. Вам придётся испытывать напряжение и постоянно контролировать себя, – рассказала Metro психолог, сексолог и женский коуч Татьяна Короткова. – Рано или поздно это может привести к серьёзным психологическим проблемам. Не исключено, что вы столкнётесь со стрессом или даже депрессией.

Причина № 2: ваша дружба иллюзорна

Общение с бывшим партнёром создаёт иллюзию того, что вы всё ещё пара. 

– Вам кажется, что вы как будто не расставались. Даже если он уже встречается с кем-то другим, вы всё равно можете считать его "своим", подсознательно рассчитывать на воссоединение и думать, что дружеский статус – это временно. Что бывший в итоге поймёт, что совершил ошибку, и вернётся к вам. Но это не так, – говорит эксперт. – И даже если он захочет возобновить отношения, не стоит забывать о причинах расставания. Ведь ваш разрыв произошёл не на пустом месте. Для этого был веский повод. И нет гарантии, что во второй раз не случится того же самого. А в этом случае повторное расставание будет ещё болезненнее предыдущего.

Причина № 3: его новая любовь вас расстроит

Очень вероятно, что ваши дружеские отношения закончатся на том моменте, когда вы увидите счастливого бывшего с новым объектом его любви. Это доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. Со временем у вас будут накапливаться негативные эмоции, которые рано или поздно могут вылиться наружу. Это чревато ссорами, обидами и скандалами. Подумайте, нужно ли вам такое. 

– Кроме того, в вашем общении вы не сможете обсуждать свою новую личную жизнь. У друзей принято разговаривать на подобные темы, но с экс-партнёром так не выйдет. У вас не получится делиться друг с другом впечатлениями от свиданий, поцелуев и интимной близости. Придётся выстраивать границы и постоянно думать о том, что можно рассказывать, а что – нет. Это никак нельзя назвать полноценной дружбой, – объясняет Татьяна. 

Причина № 4: друзья растеряются

Из-за дружбы с бывшим партнёром ваши общие друзья попадут в непонятную ситуацию. Ведь они знают, что вы были вместе, а потом расстались. Вы оба рассказывали приятелям друг о друге, делились с ними переживаниями и эмоциями от разрыва. А теперь вы снова общаетесь как хорошие знакомые. Ваши друзья окажутся меж двух огней и будут чувствовать неловкость.

– Если говорить не об общих друзьях, а только о ваших, то после разрыва они вряд ли захотят видеть вашего бывшего в своей компании. Они общались с ним, пока вы были парой, но для них это совершенно чужой человек. Тем более что после расставания станет непонятно, как и о чём с ним разговаривать, – говорит эксперт. – О чём можно рассказывать, а о чём не стоит. Вряд ли кто-то обрадуется такому повороту событий. Это дискомфортная ситуация для всех участвующих.

Причина № 5: новый партнёр не оценит

Представьте себя на месте своего текущего партнёра. Понравится ли вам, что ваша вторая половинка тепло общается с бывшим? Конечно же, нет. 

– Присутствие третьего человека делает отношения напряжёнными и натянутыми. У нового избранника возникают подозрения, претензии и поводы для ревности. Кроме того, он невольно начинает сравнивать себя с вашим бывшим. И если это сравнение не в его пользу, то у партнёра могут возникнуть проблемы с самооценкой. А в обратной ситуации он может разочароваться в вашем вкусе на противоположный пол. То есть дружба с бывшим в любом случае навредит вашим нынешним отношениям. Именно поэтому нужно оставить прошлое в прошлом и спокойно идти дальше без оглядки на предыдущие романтические связи, – подводит итог эксперт.