Все люди мерзнут в разной степени и причины у этих неприятных ощущений разные. Об этом рассказал Пятому каналу врач-невропатолог и психоневролог Игорь Поникаровский.

По словам специалиста, в одном помещении при проветривании одни люди себя ощущают комфортно, а другие замерзают.

"Например, приходят пациенты с жалобами на то, что они мерзнут, а также на повышенную потливость. Как правило, это пациенты с вегетососудистой дистонией, их 90% среди всех пациентов", – объяснил специалист.

Другие 10% пациентов имеют другие болезни. Как продолжил невролог, лечащий врач не должен "промахнуться" в выборе обследования, чтобы не пропустить тяжелые заболевания.

Так, симптомокомплекс вегетососудистой дистонии подразумевает ускоренное сердцебиение, повышенные потливость и обмен веществ. На этом фоне пациенты, как правило, мерзнут и чаще это происходит зимой. Поэтому пациенты с этим заболеванием любят лето, а не зиму.

Кроме того, среди заболеваний могут быть нарушения в работе щитовидной железы и надпочечников, когда выделяются гормоны и ускорятся биохимические реакции организма. Соответственно, они могут приводить к выделению большого количества пота и охлаждению организма.

"Поэтому необходимо обследоваться у врача. Искать причину и не пропустить заболевание. С вегетососудистой дистонией жить можно", – добавил врач.

Кроме обследований надо заниматься физкультурой, закаливаться, больше гулять и жить активной, здоровой жизнью.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.