Впервые в истории российские фигуристки заняли весь пьедестал чемпионата мира по фигурному катанию. Не все зрители поняли, почему во время награждения спортсменов не играл гимн России.

Из-за допингового скандала российские фигуристы выступали на чемпионате мира не только без национального гимна, но и без флага и любой другой символики. Стоит отметить, что в протоколах и на церемониях запрещается использование слова "Россия", вместо указания страны спортсменов значится аббревиатура FSR – Figure Skating Russia (фигурное катание России).

Чемпионат мира по конькобежному спорту состоялся в этом году первым. Незадолго до его начала спортсмены сами выбрали, под какую композицию будет проходить их награждение. Выбранной музыкальной темой стал фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.

В Федерации фигурного катания было принято решение, что российские фигуристы тоже будут награждаться под эту композицию.

"Федерация фигурного катания на коньках России, проконсультировавшись с нашими ведущими специалистами Еленой Чайковской, Татьяной Тарасовой, Тамарой Москвиной, Алексеем Мишиным, согласилась с идеей использования в качестве замены гимна на награждении наших фигуристов на чемпионате мира первого концерта Чайковского", - цитирует слова Александра Горшкова "РИА Новости".

К слову, вчера на чемпионате мира, который проходит в Стокгольме, первое место тоже заняли россияне. Лидерами в танцах на льду стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов.


Стоит отметить, что концерт №1 для фортепиано с оркестром был написан П.И.Чайковским в 1874-1875 годах. Впервые он прозвучал 25 октября 1875 года в столице и крупнейшем городе штата Массачусетс в США, Бостоне.

Изначально композитор посвятил произведение Николаю Рубинштейну, который должен был стать его первым исполнителем. Однако когда законченный концерт был представлен, Рубинштейн о нем отозвался весьма недоброжелательно, он сказал, что это "никуда не годится". Петр Ильич был расстроен такой реакцией, но менять что-либо в концерте отказался и снял посвящение Рубинштейну. Затем, по рекомендации пианиста Карла Клиндворта, Чайковский отправил рукопись концерта Гансу фон Бюлову, который с радостью согласился его исполнить.

В России премьера концерта состоялась 1 ноября 1875 года. В тот день в Петербурге солировал Густав Кросс, за пультом стоял Эдуард Направник.


Ранее Metro писало о том, что СAS запретил использовать "Катюшу" как замену гимна России на Олимпиаде. В чем причина, читайте по ссылке.