Поседение считается физиологическим фактором старения организма. Но как порой обидно бывает увидеть у себя седой волос, особенно если вам пока ещё не так много лет. Почему же седеет шевелюра, Metro рассказала врач-трихолог, дерматовенеролог Елена Богатова.

– Ранее поседение волос может иметь несколько причин, – говорит эксперт. – Прежде всего дело может быть в генетике. Например, если родители или бабушки-дедушки рано начали седеть, есть вероятность, что и их потомки также будут сталкиваться с этой проблемой. 

Вторая причина – наличие тех или иных проблем со здоровьем. Чаще всего к поседению приводят аутоиммунные заболевания, такие как псориаз и алопеция, а также нарушения в работе щитовидной железы (гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит) и гастрит с пониженной кислотностью. Полиоз (местное поседение волос) встречается при опоясывающем лишае или как следствие рентгеновского облучения.

– Вредные привычки, такие как курение, могут также приводить к поседению. Сигаретный смог способствует ускоренному изменению цвета волос из-за того, что в нем содержится повышенный уровень свободных радикалов, – объясняет эксперт.

Еще одним пусковым механизмом может стать хронический стресс. Он плохо влияет на обмен веществ, повреждает ДНК, усугубляет обмен глюкозы, нарушает деление клеток-меланоцитов, то есть выработку пигмента. Кроме того, стресс вызывает спазм сосудов, питающих волосяные фолликулы, что приводит к атрофии или гибели меланоцитов. 

В некоторых случаях причина может крыться в питании.

 – Недостаток определенных витаминов и минералов тоже может быть одной из причин преждевременного поседения волос. Например, недостаток витамина B12 или железа. Также зачастую организму не хватает меди, –говорит Елена. – Дело в том, что она является просто незаменимым минералом для производства меланина. Без нее волосы становятся тонкими и слабыми, теряют свой естественный цвет. Другие важные для волос "друзья" – витамины C, E и D, а также биотин, цинк и селен.

Решив бороться с ранней сединой, обратитесь к врачу. Без него никак.

– Для начала специалист проведет необходимые анализы и точно выяснит, каких витаминов и в каких дозировках вам не хватает. Принимать дополнительные витаминно-минеральные комплексы без предварительной консультации с врачом или диетологом не стоит ни в коем случае. Кроме того, наличие дефицита витаминов и минералов не является единственной причиной преждевременного поседения волос, и в каждом конкретном случае может быть несколько разных факторов. Их и необходимо выяснить, – подводит итог Елена.

Кто из звезд рано поседел?

Дженнифер Лопес. Актриса в интервью журналу People рассказала, что первые седые пряди появились у певицы в 23 года. Родители Лопес также начали седеть приблизительно в таком же возрасте, так что у нее наблюдается типичная генетическая предрасположенность. Девушка одно время так комплексовала, что красила волосы раз в две недели.

Кэти Холмс. Как пишет wday.ru со ссылкой на британские таблоиды, Кейти поседела в 33 года из-за стресса, связанного с работой. Актриса не рада постоянно находиться в тени славы мужа Тома Круза, а кинопроекты, в которых она принимает участия, как правило, оказываются провальными.

Кейт Мидлтон. Первые седые пряди на девушке СМИ заметили в 2013 году. Тогда аудитория решила, что выглядит молодая мама неплохо. Но стресс и гормоны, видимо, оказали своё влияние на производство пигмента волос.