Время не стоит на месте, и люди меняются. Некоторые реакции и действия, которые были актуальны раньше, сейчас становятся необязательными. С чем связано нежелание мужчин уступать место женщине в общественном транспорте, рассказал Metro доктор исторических наук, автор более 20 книг по коммуникациям и общению Александр Оришев.

Широкая распространенность гаджетов

Человек входит в вагон, достает смартфон, полностью погружается в новостную ленту и не замечает никого вокруг.

Элементарная усталость

Основная масса мужчин - пассажиров общественного транспорта представляют собой часть среднего класса и относительно бедные слои населения (курьеры и т.п.). Они физически устают после рабочего дня и занятие свободного места для них - возможность небольшой передышки в напряженном ритме жизни.

Последствия эпидемии Covid-19

Как правило, места в нашей стране принято уступать женщинам пожилого возраста, а их в общественном транспорте в последние 1,5 года стало значительно меньше.

Результат пропаганды феминизма

С одной стороны, часть мужчин постепенно перенимают элементы европейского менталитета (Австрия, Германия, Греция, Норвегия), когда предложение уступить место расценивается как проявление своей силы и статусности, а с другой - некоторые женщины и сами отказываются занять уступленное им место, провоцируя впредь это место не предлагать.

Специалист уверяет, что кардинального слома российской ментальности в отношении поведения людей в транспорте не произошло. По его словам, в настоящее время наблюдается некоторая тенденция уравнивания полов, связанная с новыми экономическими реалиями.