Усиление боли в суставах обычно связано не с морозами, а с высокой влажностью и низким атмосферным давлением. Об этом 11 января рассказал "Известиям" Дмитрий Каратеев, главный специалист-ревматолог минздрава Московской области.

"Этот феномен характерен для людей, живущих в самых разных климатических зонах. Например, в южной части Китая или Марокко, где температура зимой, как правило, в пределах +10...+15 градусов. У них тоже есть такой феномен боли в суставах при изменении погоды. Оказалось, что наиболее важные факторы, с которыми связано усиление боли в суставах, – это высокая влажность и низкое атмосферное давление. То есть те факторы, которые связаны с влажной погодой. Это факты обуславливают изменение сосудистого тонуса в организме, в том числе и в области суставов. Это как раз и объясняет, почему боль усиливается", – рассказал Каратеев.

Ревматолог также отметил, что более 60% пациентов с остеоартритом, остеоартрозом и ревматоидным артритом являются метеочувствительными. Реже боль усиливается у пациентов с проблемами в тазобедренном суставе или болями в спине, добавил Каратеев.

Специалист пояснил, что боли в суставах могут усиливаться не только из-за погоды, но и из-за хронического раздражения болевых рецептов. Также они могут быть связаны с уменьшением активности в плохую погоду.

Специалист отметил, что единого подхода к решению проблемы болей нет. Он посетовал побольше двигаться, заниматься лечебной физкультурой. Также врач добавил, что тем пациентам, у которых боль связана с психологическим состоянием, можно принимать успокоительные.

"Если действительно имеет место быть значительно усиление боли в суставах, то в этом случае можно принимать дополнительные обезболивающие. Можно пробовать местную терапию – например, мази со стероидными противовоспалительными препаратами, которые достаточно безопасны", – сказал профессор.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.