Летом большинство россиян отправляется на отдых. А где отдых, там и курортные романы, завести которые мечтают даже женатые люди, что уж говорить об одиноких. Metro спросило психолога Инессу Спинку, что руководит этими людьми.

1. Желание выйти из привычных рамок

Плюс: Мужчина и женщина, находясь вдали от дома и привычного для них окружения, получают возможность раскрыться, рискнуть и показать себя с другой стороны. Пара вместе гуляет и развлекается, каждый получает внимание и партнёра, который разделяет его увлечения.

Минус: Готовьтесь к тому, что даже если партнёр на отдыхе прыгал с вами с парашютом, потом он этого делать не будет. Такие пары чаще всего даже не встречаются и не поддерживают связь после отпуска.  Так что отрыв от действительности будет временным.

2. Надежда повстречать "прекрасного незнакомца"

Плюс: новый человек – новый мир. Тут присутствует и новизна, и азарт соблазнить, покорить. Тем более вы находитесь не в привычном офисе в надоевшем костюме,  прихватили на курорт "всё лучшее, что есть в гардербе". 

Минус:  Узнать хорошо человека за пару недель или месяц невозможно. Для этого необходим гораздо более долгий период, как правило, от полутора лет. Составить впечатление о партнёре и о том, насколько с ним комфортно, можно лишь после оценки его поведения в самых разных ситуациях. Курорт – это далеко не обычные будни, поэтому трудно предположить, как увлечённый романтик, гуляющий по вечернему побережью, ведёт себя после тяжёлого рабочего дня. В основе мимолётных романов в отпуске лежит реакции человеческого организма на эндорфины – гормоны, способствующие хорошему настроению, снижающие боль и имеющие поощряющую функцию. И ещё: риска в подобной ситуации добавляет ещё и то, что вы не можете быть уверены на все сто процентов, насколько здоров или не здоров ваш потенциальный партнёр.

Отношение на курорте могут обернуться по-разному. К примеру, Надежда, которая живёт с мужем уже три года, познакомилась с ним именно на юге. 

– Мы с моим мужем познакомились на море. Встретились, когда ещё были почти детьми – лет по 17, конечно, потом разъехались по разным городам. Прошло лет 10. Он нашёл меня в социальных сетях и написал, потом я приехала к нему в Питер, поженились, – говорит она.

А вот Ксении, которая живёт мечтой найти в отпуске мужа, пока не везёт.

– Сколько раз у меня начинались романтические отношения во время групповых туров как заграницу, так и по России, в которые я часто езжу, столько же раз ничем не заканчивались. И это при том, что все мои кавалеры были из Москвы. Но, впрочем, не исключаю, что я снова попробую, – не сдаётся она.

Британское издание Express пришло к выводу, что каждый пятый человек отправляется в путешествие в надежде с кем-нибудь подружиться, четверо из десяти туристов хотя бы раз в жизни наслаждались курортным романом, а 13% респондентов намеренно отправляются в места, где проводятся шумные вечерники с большим количеством людей.

3. Мечта сохранить семью

Плюс: Многие люди признаются, что заводят "любовь на курорте" для того, чтобы отвлечься от проблем, возникших в их семье. У кого-то проблемы в сексе, кто-то страдает от депрессии, вызванной тем, что яркие чувства ушли. А любовная встряска на берегу моря гарантированно поможет. Иногда этот лайфхак работает.

Минус: В большинстве случаев курортный роман едва ли может спасти семью от развала. Если у человека были отношения на стороне, домой он возвращается, определённым образом изменившись. Его вторая половинка заметит необычное в поведении партнёра и заподозрит измену. Это, в свою очередь, негативно отразится на перспективах сохранения отношений. Спасение от депрессии благодаря курортному роману возможно, потому что от депрессии в целом помогают сильные эмоции. Но важно понимать, что действие любого "эмоционального толчка" временно, соответственно, после того, как оно исчерпано, важно не вернуться обратно к состоянию, когда душевные силы пребывают в упадке.


Эксперт назвала 4 признака того, что роман к чему-то приведёт:

1.  Он/она активно интересуется вашей жизнью вне отдыха. Пример ситуации: фильм "Три плюс два", в котором что девушки, что молодые люди, встретившиеся на юге, активно пытались выснить, кто из них кем работает в рельной жизни.

2.  Вы можете представить друг друга в вашей повседневной жизни рядом. Пример ситуации: фильм "Любовь и голуби". На курорте к Клары Зараховны и Василия всё шло неплохо, но в обычной жизни придерживаться жизни в стиле ЗОЖ герой не смог.

3.  Ценности, которые вы разделяете, совпадают. Пример ситуации: фильм "Будьте моим мужем". Одинаково честные, борящиеся за правду герои всё же сумели понять и полюбить друг друга.

4.  Вы оба готовы иметь отношения на расстоянии и/или переехать. Пример ситуации: фильм "Шесть дней, семь ночей". Героиня в последнюю секунду всё же не улетает от героя, решив жить совмещать жизнь модной городской журналистки с жизнью подруги пилота на тропических островах.