Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Герой этой публикации – отец петербурженки Татьяны Кагановской

В этом году Татьяна Александровна отметила своё 80-летие. Но до сих пор одним из самых ярких воспоминаний в её жизни остаётся встреча с отцом, который в далёком 1947 году наконец-то вернулся с войны.

Воевал с басмачами
Татьяна родилась в Ташкенте в семье Абрама и Фаины Кагановских.
– У папы было очень хорошее образование. До революции он окончил гимназию, после неё – Институт народного хозяйства, – рассказывает Татьяна Александровна. – Ещё успел повоевать на Гражданской войне – боролся с басмачами.
До Великой Отечественной войны Абрам Кагановский работал в НИИ хлопководства в Ташкенте. В этом городе встретил свою вторую жену Фаину. В 1940-м у них родилась дочь Таня.

– В 1941-м отцу было 42 года, и он добровольцем ушёл на фронт, – продолжает свой рассказ Татьяна Кагановская. – Его назначили начальником банно-прачечного поезда. На нём папа и прошёл всю войну. Участвовал в Сталинградской битве. У него была дочь  от первого брака Аллочка, жила под Сталинградом. В 1942-м отец забрал её к себе в поезд, где она всю войну работала прачкой. Вместе с папой дошла до Берлина. А за оборону Сталинграда отца наградили медалью, во время боёв он тогда получил сильную контузию, которая потом напоминала о себе долгие годы...

1960-е годы. Татьяна Кагановская (вторая слева) со своими подружками из ташкентского двора.

1960-е годы. Татьяна Кагановская (вторая слева) со своими подружками из ташкентского двора.

из личного архива Татьяны Кагановской, "Metro"

Фото:

Рыжая дочечка
Письма от отца приходили редко. Но в каждом он обязательно спрашивал, как растёт его дочь Танечка.
– Мы жили в большом дворе в центре Ташкента, – вспоминает Татьяна Кагановская. – У меня были три подружки – Инночка, Лора и Вера. Конечно, в Ташкенте было не так голодно, как во многих российских городах. Но всё равно жили очень скудно, и есть хотелось всегда. Рядом с нашим двором находилась столовая, в которой обслуживали раненых офицеров. Мы с девочками часто туда наведывались. Офицеры нас знали и подкармливали. А ещё в нашем доме жила тётя Фрида, она опекала незрячих детей – их свозили со всей страны. Мы часто у неё бывали, потому что знали, что тётя Фрида нас всегда чем-нибудь покормит. У этой удивительной женщины была шикарная библиотека. Она читала своим незрячим подопечным Пушкина, Шекспира, других классиков русской и мировой литературы. И мы вместе слушали. От неё у меня появилась любовь к чтению.

После войны во многих домах ждали мужчин, возвращавшихся с войны. В компании Тани не воевал только папа Инны. Он занимался формированием продовольственных поездов, которые отправляли на фронт.
– Но Инночка вместе с нами бегала в арку смотреть на возвращающихся фронтовиков. И вот однажды стоим мы, чумазые, одетые как попало, а навстречу нам идёт военный. Высокий, худощавый, в фуражке. Остановился. Мы выстроились перед ним в ряд. "Сейчас я угадаю, кто из вас моя дочечка, – сказал нам этот военный. – Она должна быть рыжей!" А рыжей была только я. Он показывает на меня и говорит: "Наверное, это моя Танюшка!" Обнял нас всех и повёл к маме...
Позже вернулись отцы Таниных подружек.

– Лорин папа во время войны попал в плен, был в концлагере Бухенвальд. Когда мы приходили к Лоре, он показывал нам свою руку, на ней было выбито шестизначное число...

Абрам Кагановский со старшей дочерью Аллой. Вместе они прошли пол-войны.

Абрам Кагановский со старшей дочерью Аллой. Вместе они прошли пол-войны.

из личного архива Татьяны Кагановской, "Metro"

Фото:

Инструмент из Германии
В семье Татьяны Александровны до сих пор хранятся трофейные шахматы, которые отец привёз из Германии.
– А ещё он на своём прачечном поезде привёз в Ташкент настоящее немецкое пианино, – говорит Татьяна Кагановская. – Очень хотел, чтобы я научилась играть, даже наняли учительницу. Но как же мне не нравилось заниматься! Папа орал на меня, заставлял. Но я тоже была девочкой с характером, сопротивлялась изо всех сил. Сейчас безумно жалею об этом. Но тогда игра на пианино казалась скучнейшим занятием. И вообще я отца побаивалась. Это и понятно: до семи лет я жила в окружении женщин, а тут в моей жизни появился чужой дядька. Да ещё и командовать начал.
Абрам Кагановский, прошедший две войны, не мог жить без музыки. С первой зарплаты купил патефон и пластинки, в доме постоянно звучала классика.

– Он и в Берлине слушал музыку, – говорит дочь фронтовика. – Кто-то из его солдат нашёл в разбомбленном доме патефон, и они всем составом банно-прачечного поезда наслаждались Моцартом и Бахом. Позже, когда я заканчивала школу, папа доставал билеты в Большой театр – и мы ездили в Москву слушать оперу. Благодаря отцу я полюбила классическую музыку. И самая большая радость для меня – сходить на концерт в филармонию.

Шахматы, привезённые из Германии, стали семейной реликвией.

Шахматы, привезённые из Германии, стали семейной реликвией.

из личного архива Татьяны Кагановской, "Metro"

Фото:

Войну вспоминали без посторонних
После войны Абрам Кагановский преподавал в вузе, заведовал лабораторией в НИИ хлопководства. На хлопковом заводе работала и Танина мама Фаина.
– Родители с утра до ночи пропадали на работе, никто меня не контролировал. Гуманитарные предметы я готовила сама, а задания по математике и физике мне помогала выполнять Верочка – она великолепно в этом разбиралась! По выходным папа со своими друзьями играл в преферанс, мама читала. Иногда к отцу приезжали его однополчане. Что-то обсуждали, выпивали, естественно. Но когда речь заходила о войне, отец просил меня выйти из комнаты. Папа участвовал в освобождении концлагеря Освенцим – и его старшая дочь Аллочка тоже. На эту тему они вообще никогда не говорили, слишком страшно было вспоминать.

   Контузия, полученная под Сталинградом, постоянно напоминала о себе: у Абрама Кагановского случались приступы головокружения.
– Однажды такой приступ у него случился по дороге с работы домой. Упал, ударился головой о землю и умер... Ему было всего 62 года.
Татьяна Александровна до сих пор поддерживает связь со своими подружками из ташкентского двора.
– Инночка уехала в Израиль, к сожалению, два года назад умерла. Верочка осталась в Ташкенте, а Лора живёт в Подмосковье. Мы созваниваемся с девочками, иногда вспоминаем наше детство.

Татьяна Кагановская.

Татьяна Кагановская.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Дети победителей, ждём ваших историй!
Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая на опубликованную личная история, пишите в редакцию. Если история вашей жизни начинается примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я", тоже пишите! Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru