Сегодня, 12 июля, у православных отмечается День Петра и Павла, или Петров день. Расскажем, что это за праздник, что можно и чего нельзя делать, традиции, приметы и обычаи Петрова дня.

В Русской православной церкви он относится к категории "великих" и празднуется особо. Только закончился Петров пост и после праздничной службы постившиеся разговляются. Этот день служит напоминанием для христиан: каждый призван свидетельствовать о своей вере, что означает определенный образ жизни, сообщает РИА "Новости".

Оба последователя Христа активно проповедовали до конца жизни. Петр и Павел возвещали о новой религии практически во всех странах Средиземноморья. И оба были казнены в Риме в середине 60-х годов Первого века нашей эры. По преданию, Петр был распят вниз головой – он сам попросил об этом гонителей, потому что считал себя недостойным быть казненным точно так же, как Христос. Павлу же отсекли голову, ведь он был римским гражданином и позорная участь распятия не полагалась ему по статусу.

Три столетия спустя, в IV веке, римские власти сами принимают христианство и начинают строить храмы. Многие из них посвящаются апостолам Петру и Павлу, святым покровителям города. Тогда и появляется церковный праздник в их честь.

Что можно и чего нельзя делать в Петров день

После праздничной службы разговляются. В Петров день не то, чтобы нельзя работать, - скорее, это не принято было на Руси. Также по уставу, в этот день нельзя венчаться. При этом играть светскую свадьбу Церковь не запрещает.

В старину запретов было очень много. Причем многие из них имели не строго церковное, а народное происхождение. Нельзя было, например, отдыхать у воды и выходить в поле. Нельзя было шить и вязать. Сейчас священнослужители считают такие запреты суеверием. И на вопрос, можно ли работать в Петров день, духовенство отвечает положительно.

Традиции и приметы на Петров день

Считалось, что на Петра и Павла природа окончательно расцветает. Поэтому апостолам молились о приумножении урожая.
А ещё этот день называли "верхушкой лета", то есть его кульминацией. С давних времён сохранилось ироничное выражение: "Нужен, как на Петров день варежка!".

На праздник существовал обычай водить хороводы и качаться на качелях. Также молодые люди в ночь на 12 июля устраивали "городушки" - чудили и вредили окружающим. То корову у соседа уведут, то бревно поперек дороги кинут. Однако Церковью этот обычай всегда осуждался.

  • "Петр-Павел день убавил" – одна из наиболее расхожих поговорок, связанных с праздником. Ее смысл в том, что примерно с этого дня длительность светового дня постепенно идёт на убыль.
  • Если на Петров день жарко, значит надо начинать покос. Если квакают лягушки, то тепло продлится до конца лета.
  • А если кукушка замолкает за неделю до Петрова дня – снег выпадет рано. Если будет куковать после 12 июля – зима будет поздней.