Президент России Владимир Путин получает зарплату и военную пенсию на карточку банка "Россия", рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он напомнил, что, когда были введены первые санкции, "почему-то американцы посчитали, что главные виновники присоединения Крыма к РФ – это целый ряд наших компаний, в том числе банк "Россия".

"И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка. Какой точно у него размер пенсии, я вам не могу сказать, не знаю", - сказал Песков в интервью "АИФ".

Он также добавил, что зарплата президента, как и зарплата премьер-министра, устанавливается президентским указом.

Также Песков отметил, что Путин пользуется наличными всего один-два раза в год - когда катается на горных лыжах и заходит в кафе.

"Такое случается 1-2 раза в году. Когда он, допустим, катается на горных лыжах и заходит в горное кафе, где нужны наличные деньги, чтобы расплатиться", - ответил Песков на вопрос "АиФ", держит ли президент при себе наличные.

Добавим, Песков немного рассказал и об отношении Путина к Интернету. Ранее сообщалось, что президент не имеет смартфона, но помощник Путина сказал, что президент просматривает новости в Сети. 

Сам же Песков высказался о своем отношении к соцсетям.
"Я ни разу в жизни не заходил в Facebook, никогда не был в "Одноклассниках", я не знаю, как выглядит "ВКонтакте" изнутри. У меня нет такой потребности, и я не хочу себя заставлять", - сказал Песков.