Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков спрогнозировал, когда в России может закончиться карантин. Он заявил, что к середине мая мы уже должны выйти на плато по коронавирусу, в первый месяц лета станет полегче. Об этом он сказал в интервью "АиФ".

"Сейчас важно сделать так, чтобы система здравоохранения не рухнула, и при этом было спасено как можно больше жизней. Самые эффективные меры борьбы с COVID-19 связаны с различными режимами самоизоляции, здесь важно найти золотую середину", – уточнил пресс-секретарь президента.

По словам Дмитрия Пескова, через месяц или два все уже будут с трудом вспоминать сегодняшние тяготы, всё это не будет продолжаться дольше.

"Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьезно переболел. И еще, каждому из нас потом надо будет много-много работать", – добавил Песков.

По его словам, после прохождения пика инфекции в России наступит непростой период, в который нужно будет тратить много сил.

"Но жизнь в любом случае вернется в нормальное русло", – констатировал Песков.

Всего в России заразились коронавирусом более 80 тыс. человек, выздоровели 6 767 пациентов, умерли – 747.


Накануне Песков анонсировал, что в начале недели Владимир Путин выступит с новым заявлением о перспективах ситуации с коронавирусом. Обращение может состояться во вторник, 28 апреля.