Глава МУП "Метроэлектротранс" Казани Айдар Абдулхаков рассказал, что в городе может появиться первый на территории РФ беспилотный метрополитен.

"Машинист в нашем метрополитене осуществляет функцию контроля за работой автоматики. Мы являемся первым цифровым метро, управление которым основано на микропроцессорной архитектуре, а не на релейной", – пояснил Абдулхаков.

Разработан проект внедрения беспилотного управления электропоездами, пишет Inkazan.ru. "При финансировании проекта мы имеем возможность создать первый в России беспилотный метрополитен", – заявил он.

Недавно в метрополитене Казани завершился косметической ремонт станции "Кремлевская". Там очистили от старой штукатурки потолок и стены, а затем нанесли новый слой краски. Кроме того, обновили пешеходные переходы и вестибюли.

Напомним, свыше 700 млн рублей готовы направить власти Татарстана на строительство первого участка второй линии метро в Казани. Исполнитель должен провести строительно-монтажные работы между станциями "Улица Юлиуса Фучика" и "Улица Академика Сахарова".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU