Общая посевная площадь в стране в этом году составляет 81,3 миллионов гектаров, это на 1 миллион гектар больше, чем в 2021 году, говорится на сайте Минсельхоза РФ. Под эти площади будут увеличены посевы под яровые зерновые, свеклу, картофель, овощи. Теперь все зависит от погоды – в ведомстве рассчитывают на достойный урожай.


Расширят не только площади посевов, но и поддержку для аграриев. Так кабин уже выделил 10 миллиардов рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

- Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям еще до начала посевной кампании – как авансовый платеж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого,  – заявил Мишустин.

Кроме того, на льготное кредитование сельхозпроизводителей уже направили 30 миллиардов рублей.
Такая поддержка как нельзя кстати для работников сельского хозяйства. Например, аграрии Калужской области получат дополнительное финансирование на весенние работы в размере 2,5 миллиардов рублей, такая же сумма предусмотрена для производителей хлеба и булочек. Воспользоваться деньгами смогут те бизнесмены, кто не станет повышать цены на свою продукцию, пишут 26 апреля "Калужские губернские ведомости". Местные власти уверены, что это поможет избежать роста цен.
В Ленинградской области заявили о полной готовности к посевной кампании 2022 года. Зампред правительства Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко на пресс-конференции в ТАСС сказал:
"Наши аграрии готовы к весне. Мы достаточно активно провели осеннюю кампанию, озимый сев увеличили на 45%. На сегодняшний день по зерновым культурам [увеличили] на 26,9%, по рапсу увеличили на 45%, ждем яровой. Аграрии подготовились к весенне-полевым работам – готовность техники свыше 90%. Обеспеченность семенами зерновых составляет 100%, картофеля – 120%, семян многолетних трав у нас сегодня 95%", - уточнил Олег Малащенко.
 
Чиновник дополнил, что в начале 2022 года правительство Ленобласти успело выплатить 2,2 млрд рублей аграриям на закупку необходимых материалов.
А на Ямале бюджетные деньги приспособят на расширение производственных мощностей, передает REGNUM 25 апреля со ссылкой на пресс-службу главы региона. 130 миллионов рублей получат два крупных сельхозпредприятия в Тарко-Сале – там хотят запустить консервную линию – и Ноябрьске, где увеличат выпуск молочки и объемы поставок в соцучреждения города.
Посевная кампания с опережением графика идет на Ставрополье, пишет 22 апреля ИА "Победа 26". Так к завершению подошел сев ранних яровых культур. Для местных зернопроизводителей заложили 272 миллиона рублей как из федерального, так и из краевого бюджетов. Всего с начала года аграрии уже получили более миллиарда рублей. Издание отмечает, что ставропольский АПК может получить страховку на случай возникновения ЧС.
Власти в каждом из регионов страны, где идет посевная кампания, мобилизировались в условиях санкций. С мощным подспорьем из столицы сельзохпроизводители смогут уверенно провести полевые работы и собрать урожай, а значит, россияне без овощей и продовольствия точно не останутся.