Встретившись лицом к лицу с преступником, хозяин дома оказывается в заведомо проигрышном положении. У него есть всего два варианта: либо молча смотреть, как злоумышленник вершит свои дела, либо дать отпор. Однако, если в пылу боя владелец недвижимости нанесет вору или маньяку серьезные увечья, ему грозит срок.

Справедливости ради
Депутаты Госдумы решили исправить ситуацию. На рассмотрение в правительство направлен законопроект, разрешающий любую самооборону в пределах собственного дома. Данная мера, по словам экспертов, –  необходимость.
– Судебная практика, увы, не защищает в полной мере пострадавшего хозяина, она лишь скрупулезно рассматривает причинение им вреда и меры, которые необходимо было предпринять для устранения наступления тяжких последствий, – объясняет журналисту Metro юрист JURISCONSULT.ONLINE Калоян Иванов.

Пять признаков преступления
Сейчас в случаях, когда преступник и пострадавший меняются местами, суд оценивает ситуацию по нескольким критериям. Во-первых, момент неожиданности – действительно ли у хозяина дома не было времени оценить степень и характер опасности. Во-вторых, место, обстановка и способ посягательства. В-третьих, время суток. Так, если вторжение произошло ночью, это может рассмотрено в пользу оборонявшегося.
– Неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства, – продолжает Калоян Иванов.
Кроме того, важно эмоциональное самочувствие обвиняемого на момент происшествия: страх, состояние аффекта. Но тут возникают сложности с доказательствами.   
– Оценить степень аффекта у пострадавшего спустя некоторое время практически невозможно. Ведь аффект имеет краткосрочное действие, и замерить или установить во время судебного заседания его невозможно, – добавляет юрист.

Соседи и электрошокер
Как же защитить себя и свою семью от посторонних и при этом не угодить в тюрьму? Пока законопроект не принят, лучше всего будет запастись перцовым баллончиком и электрошокером, говорит эксперт.
– Баллончик имеет высокое останавливающее действие. Он дешевый, и при этом там наименьшая возможность нанесения телесных повреждений, то есть меньше всего шансов, что за это вас привлекут к уголовной ответственности, – говорит Калоян Иванов.
Кроме того, если в дом забрался вор, можно постараться привлечь внимание других людей.  
– Оповестить окружающих соседей, громко кричать, то есть спугнуть воров тем, что с этого момента они более не смогут действовать скрытно, – добавляет эксперт.

Понять и простить

Погоня за преступником также граничит с возможностью оказаться на скамье подсудимых. Во избежание негативных последствий эксперт советует оставить поимку беглеца правоохранителям.
– Если преступники покинули дом и пытаются убежать, ни в коем случае не следует чинить самосуд. Применение огнестрельного оружия, способного причинить тяжкий вред здоровью или смерть, – это билет в тюрьму для обороняющегося, – заключает Калоян Иванов.
Поправки в Уголовный кодекс собеседник Metro считает актуальными. Сейчас ситуация такова, что люди, подвергающиеся домашним нападениям, фактически беззащитны. Выбор у них небольшой: либо тюрьма, либо расправа от незнакомцев.